Три Петергофа и Птичка. Как изменился город за несколько десятилетий

Современный Петергоф состоит как минимум из трех частей: Старый Петергоф, Новый Петергоф и Средний Петергоф.

Три Петергофа и Птичка. Как изменился город за несколько десятилетий | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

От Старого осталось только несколько зданий, остальное разрушила война, а в 1970-х годах его историческую планировку (за железной дорогой) окончательно «похоронил» 23-й квартал. Теперь там самые обычные многоквартирные дома. Историческая застройка осталась в Новом Петергофе.

Мало кто знает, что между Старым и Новым Петергофами когда-то существовала «перемычка», называемая Средний Петергоф, или квартал «За гербом». Она примыкала к знаменитому Нижнему парку. Когда-то по царскому желанию там были самые богатые дома местных жителей.

Сейчас это единственная в Петергофе территория, почти полностью сохранившая планировку и застройку середины XIX века, однако состояние домов в этом квартале в основном аварийное, потому что, несмотря на почти поголовный статус памятников, ими никто не занимался. В некоторых домах жилые квартиры, некоторые расселены, некоторые проданы.

Между железнодорожными станциями Красные Зори и Новый Петергоф находились сельхозземли, в основном птицефабрики. Микрорайон так и называли - «Птичка». Теперь это основная территория масштабного жилищного строительства, место жительства новых петергофцев. Там в основном жилье экономкласса, застройщики стараются экономить на всем.

#Петергоф #экскурсии #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Три Петергофа и Птичка».


Комментарии