Спасти фонтаны. Жители Петергофа выступают против застройки Лугового парка

Луговой парк (его еще называют Озерковым) не самое известное, хотя и очень поэтичное место Петергофа, расположенное в стороне от туристических маршрутов. И совсем немногие знают, что именно здесь находятся накопительные пруды и каналы водоподводящей системы фонтанов Нижнего парка.

Спасти фонтаны. Жители Петергофа выступают против застройки Лугового парка | Канал в Луговом парке несет на петергофские фонтаны чистейшую воду. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Канал в Луговом парке несет на петергофские фонтаны чистейшую воду. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Фонтанной системе, творению Петра Великого, почти триста лет. Ее уникальность в том, что вода к фонтанам течет самотеком за счет перепада высот. В свое время энтузиастам удалось отодвинуть от Лугового парка Кольцевую автодорогу: в этом месте она делает зигзаг. Думаю, что нас меньше бы проклинали за это автомобилисты, если бы знали, какой благородной целью мы руководствуемся, - говорит Татьяна Прохорова, работавшая на протяжении более четверти века, до 1997 года, районным архитектором КГИОП.

В свое время Луговой парк задумывался как последнее звено в «зеленом ожерелье Петергофа» - последовательной череде зеленых пространств, которые можно проходить насквозь. Правда, справедливости ради надо сказать, что этот принцип был нарушен еще в середине XIX века, когда парки были разрезаны железной дорогой Петербург - Петергоф - Ораниенбаум.

- Возможно, это был первый случай, когда зеленые зоны тормозили развитие «технического прогресса». Современные застройщики используют эту формулировку с завидной регулярностью, - говорит Прохорова.

С появлением железной дороги в лесопарковой зоне у многих возникло желание построить там дачу. Так возникла тогдашняя «петергофская Рублевка» - Заячий Ремиз. Александр II, идя навстречу пожеланиям подданных, издал указ отдать под нее часть бывших угодий царской охоты.

Сейчас Заячий Ремиз более известен своим психоневрологическим интернатом, и его название воспринимается примерно так же, как Пряжка. Однако там остались и постройки ансамбля дачи Беллей - объекта культурного наследия, давно разрушающиеся. Их собственник, кажется, не очень понимает, что с ними делать...

Несколько лет назад Луговой парк попал в доклад ИКОМОС СПб, переданный в ЮНЕСКО, как объект, которому угрожает поглощение сельского ландшафта коттеджами. И вот теперь - новая напасть: в прошлом году был утвержден проект планировки жилого квартала на месте буферной зоны Лугового парка, за улицей Шахматова и Университетским проспектом.

Будущий район, который в обиходе именуется «24-м кварталом», рассчитан на семь с половиной тысяч жителей. Формально все по закону: новостройки не затронут Луговой парк, который является объектом культурного наследия федерального значения. Но беда в том, что природные комплексы не знают четких границ между парком и буферной зоной. Все это единое целое, и гидрология у них одинаковая.

Экологи указывают: если начнется строительство в буферной зоне, то это практически неизбежно повлияет и на весь Луговой парк. И будет иметь непоправимые последствия для водоподводящей системы.

Обеспокоенные жители Петергофа объединились в социальных сетях в группу «Защитим фонтаны Петергофа». Петиция против застройки у Лугового парка набрала около двух тысяч голосов. Для привлечения внимания там был проведен экологический субботник. Позитивная программа активистов - обеспечить Луговой парк (а также Английский) зонами охраны, которых сейчас нет. Они должны совпадать с буферными зонами этих парков как объектов ЮНЕСКО. И там, где намечена стройка, устроить благоустроенное рекреационное пространство.

Между тем не так давно территория предполагаемой застройки была выставлена на продажу на Avito за полтора миллиарда. После этого разразился скандал, объявление о продаже исчезло. Сейчас там ничего не происходит. Но надолго ли?..

#Петергоф #фонтаны #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Квартал споткнулся о буферную зону».


Комментарии