Три дня в сентябре. Как обеспечат наблюдение за предстоящими выборами

До общенациональных сентябрьских выборов остается всего полтора месяца, и все заинтересованные политические силы находятся в боевой готовности – собирают документы для избиркомов, пытаются влиять на избирателей, в том числе с помощью Интернета, проводят соцопросы... В Петербурге зарегистрировано 3 871 548 избирателей, во время голосования 17 – 19 сентября будут открыты 1940 постоянных избирательных участков. На всех станут работать наблюдатели, в том числе общественные. Важность организации в городе качественного общественного наблюдения за выборами в Госдуму и ЗакС обсудили на днях в Доме журналиста представители Экспертного клуба Петербурга, Общественной палаты (ОП) Северной столицы и Общественной палаты России.

Три дня в сентябре. Как обеспечат наблюдение за предстоящими выборами | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Понятно, что с соблюдением эпидемиологических мер во время голосования особых проблем не возникнет –  как подчеркнул модератор дискуссии директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, будет учтен опыт голосования по поправкам в Конституцию РФ. Более того, дополнил председатель Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев, представители российской ОП будут содействовать в организации вакцинации всем заинтересованным наблюдателям. К слову, именно Григорьев выступил инициатором законопроектов о праве общественного наблюдения за выборами всех уровней.

Все три выборных дня в Петербурге на избирательных участках помимо партийных будут присутствовать наблюдатели от городской Общественной палаты. В августе запустят образовательный проект для таких активистов. «Независимое общественное наблюдение является дополнительной гарантией открытости, легитимности и формирования доверия к результатам выборов», –  отметил Дмитрий Солонников. Также в Россию приедут более ста международных наблюдателей, кто-то из них обязательно побывает в Петербурге.

На этих выборах не будет массовой онлайн-трансляции с участков (чересчур дорогое удовольствие из-за трехдневного голосования), записи с них будут открыты на служебном портале, доступ к которому есть у избиркомов, партий и кандидатов. Однако видеонаблюдение в режиме онлайн станет доступно для всех желающих в ситуационных центрах. В Северной столице такой центр появится, скорее всего, на площадке Общественной палаты города.

«Эти центры должны быть определены в соответствии с решениями ЦИК и городских властей. Общественная палата Петербурга готова предоставить свое помещение для этого, как только появятся необходимые документы», –  уточнил Солонников. По словам Максима Григорьева, любой желающий «хоть все трое суток сможет наблюдать», но, конечно, нужно понимать, что ситуационный центр не разместится на стадионе, это будет помещение, где потребуется выполнять антиковидные меры.

Одной из серьезных проблем участники «круглого стола» назвали информационную безопасность, так как цифровизация общества и популярность различных телеграм-каналов вызвали небывалый рост фейковых новостей. Максим Григорьев уверен, что в сентябре в связи с выборами их будет еще больше. «Это проблема не только России, это проблема многих стран. Вбросы таких «новостей» используются и для вмешательства в суверенные дела государств», –  полагает он.

Как сказал заместитель председателя Координационного совета ОП России по общественному контролю за голосованием, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, в последнее время в Северной столице уже заметен взрывной рост политической активности в Интернете, прежде всего в анонимных телеграм-каналах, распространяющих огромное количество недостоверных «инсайдов» с целью надавить на кандидатов и повлиять на избирателей. «В нашем городе появилось огромное количество анонимных экспертов, которые публикуют запредельную ахинею», –  заметил Малькевич. По его словам, анонимные эксперты искусственно формируют повестку дня, рассказывая об «ужасах» избирательной кампании. При этом, уточнил он, многие петербургские политики «очень вялы в медийном плане и не готовы к коммуникации, особенно в сложных формах». А голосовать на предстоящих выборах придут и совсем молодые избиратели, всю информацию о жизни добывающие из Интернета. Еще одна угроза с точки зрения информационного предвыборного поля, считает Малькевич, –  все эти душераздирающие разоблачения и псевдоновости могут цитировать и традиционные СМИ.

Отреагировать на фейковую реальность он предложил конкурсом на самую дурацкую историю, опубликованную в Интернете: Общественная палата России уже объявила конкурс на наиболее «яркий» фейк, который будет распространен в связи с выборами.

Политический психолог Александр Ершов напомнил в процессе обсуждения о цели наблюдения на избирательных участках –  граждане должны быть уверены, что выборы прошли честно и легитимно. Такой уверенности, как правило, не бывает, если до выборов присутствовали неоправданные ожидания. Сейчас их нет, в целом фавориты избирательной гонки очевидны. Но для создания неоправданных ожиданий, предупредил эксперт, в ход пускается фейковая социология. Мол, эта партия или этот кандидат сильнее (слабее). А затем на том, что ожидания не сбылись, «легко сыграть». Еще один негативный фактор, по мнению политического психолога, это «административный восторг»: админресурс применяется не потому, что «сверху команда пришла, а потому, что есть страх выглядеть хуже в сравнении с соседней территорией».

С Александром Ершовым согласился политолог Юрий Светов. Он привел в пример мнение одного из спортивных комментаторов, объяснившего хороший результат российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио тем, что из-за пандемии с ними не поехали разного рода чиновники. К слову, Светов не исключил, что ситуационные центры на выборах могут стать главными объектами провокаций, поскольку сложно сказать, кто именно может прийти туда с целью наблюдения.

На качество самого процесса наблюдения обратил внимание политолог Сергей Григорьев: нередко на избирательных участках наблюдатели от партий заинтересованы в хорошем результате своих кандидатов, что называется, любой ценой, и к этому тоже надо быть готовым. К тому же у некоторых партийных наблюдателей довольно поверхностные юридические познания, и они способны создать конфликт «абсолютно на пустом месте», влияя своим эмоциональным поведением на членов избиркома. В итоге появляется информационный повод, «который можно раскручивать». Поэтому, полагает Григорьев, нужно научить наблюдателей-общественников «купировать искусственные конфликты». Также, по его мнению, надо разъяснять всем участникам наблюдения, что нарушения избирательного законодательства на улице не имеют отношения к участковой комиссии и ими должны заниматься правоохранительные органы.

По итогам обсуждения были высказаны предложения о корректировке выборного законодательства. Так, Александр Малькевич считает, что существует много ограничений в работе СМИ (и с этим трудно не согласиться). Например, нелепым выглядит так называемый день тишины (последний день перед голосованием), когда продолжают висеть билборды с лицами кандидатов и партийной символикой, раздаются агитационные газеты, Интернет пестрит новостями и таргетированной рекламой, и так далее. Вызывает вопрос и начало агитации в СМИ только за месяц до выборов. Так что после выборов, вероятно, появится соответствующая законодательная инициатива от общественников.

Напомним, в Петербурге в сентябре пройдут выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва, депутатов Законодательного собрания СПб седьмого созыва, а также выборы депутатов муниципальных советов в муниципальных округах Автово и Ланское.



#выборы #наблюдатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Три дня в сентябре».


Комментарии