В Ленобласти обсудили организацию наблюдения на сентябрьских выборах

На заседании штаба Общественной палаты Ленинградской области обсудили вопросы организации наблюдения в ходе голосования на сентябрьских выборах.

В Ленобласти обсудили организацию наблюдения на сентябрьских выборах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В этом году палата сделала особый акцент на качестве подготовки общественных наблюдателей. «Мы постарались в очном режиме, насколько позволяла эпидемиологическая ситуация, провести в районах обучение для граждан, которые дали согласие стать наблюдателями от Общественной палаты Ленобласти. Всего такое обучение прошли около двух тысяч человек», –  сказал руководитель штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП 47-го региона Владимир Журавлев.

В обучении использовались видеоматериалы, тесты и даже ролевые игры с отработкой конкретных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательных участках. Также велась подготовка к работе в информационном пространстве –  современным наблюдателям необходимо быть готовыми оперативно предоставлять достоверную информацию с избирательных участков. При этом работать наблюдатели будут на протяжении всех трех дней голосования.

Также на заседании штаба ОП Ленинградской области и областная общественная наблюдательная комиссия заключили соглашение о взаимодействии при обеспечении наблюдения за голосованием в местах принудительного содержания граждан.



#выборы #Ленобласть #наблюдения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Ролевые игры перед выборами».


Комментарии