Центризбирком России утвердил порядок применения видеонаблюдения на выборах

Центризбирком России утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках во время предстоящих сентябрьских выборов депутатов Госдумы.

Центризбирком России утвердил порядок применения видеонаблюдения на выборах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Системы видеонаблюдения установят на 50 тысячах избирательных участков из 97 тысяч (там голосуют 85% избирателей). Съемка будет проводиться без перерыва, записи с камер в ЦИК станут хранить в течение года. Объекты наблюдения –  места работы со списками избирателей, выдачи и перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), стационарные и переносные ящики, сейфы для хранения избирательной документации.

Видеотрансляция с избирательных участков будет доступна только для участников избирательного процесса, в том числе впервые в создаваемых в каждом регионе центрах общественного наблюдения, в которых может находиться любой заинтересованный человек, сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. «Поскольку в течение трех суток видеотрансляцию мы не можем обеспечить за те же самые деньги, мы пришли к выводу, что ее нужно обеспечить в первую очередь для тех, кто впрямую участвует в избирательных кампаниях», –  пояснил Булаев. Тренировка системы видеонаблюдения пройдет 16 сентября.

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, для сохранности бюллетеней на выборах сделано несколько степеней защиты и контроля, также Центризбирком будет наращивать использование КОИБ на выборах. ЦИК внес изменения в инструкцию по использованию комплексов обработки избирательных бюллетеней с учетом трехдневного голосования. Каждый день после завершения голосования в КОИБ станут вводиться данные надомного голосования, после чего будут распечатаны и выданы наблюдателям контрольные данные. Утром следующего дня участковая комиссия и наблюдатели смогут сравнить информацию. В случае если она не совпадет, КОИБ будет блокироваться, а участковая комиссия должна будет или отменить итоги голосования, или провести ручной пересчет.

Между тем к середине июля Центризбирком завершил прием документов для заверения партийных списков на выборы в Госдуму. В нынешнем году участвовать в борьбе будут лишь 15 из 32 партий, имеющих на это право. На выборы в Госдуму выдвинуты 4270 кандидатов по федеральным партийным спискам и 2387 кандидатов по одномандатным округам, 173 кандидата –  самовыдвиженцы. После заверения списков для партий и кандидатов начинается этап регистрации. Партии должны предоставить документы для регистрации федерального списка кандидатов в Центризбирком, одномандатники –  зарегистрироваться в комиссии своего одномандатного округа. Подать эти документы можно с 5 июля до 4 августа, и комиссия в течение десяти дней примет решение о регистрации.

На выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ по единым и одномандатным избирательным округам выдвинуты более 6 тысяч человек от 17 партий, в порядке самовыдвижения –  204 человека. На муниципальные выборы заявились 302 кандидата.

К слову, в этом году изменится порядок работы по нарушениям избирательного законодательства, выявленным в Интернете. Раньше Роскомнадзор блокировал ресурсы с такими сведениями самостоятельно, теперь избиркомы разных уровней смогут инициировать блокировку, обратившись в ведомство. Доступ к сайту ограничат до тех пор, пока его владельцы не удалят незаконную информацию.



#выборы #Госдума #видеонаблюдение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6969) от 20.07.2021 под заголовком «Видео будет. Но не для всех».


Комментарии