Третий въезд в Шушары начнут строить в 2022 году

В этом году планируется взяться за строительство третьего въезда в Шушары — вдоль местного кладбища. Уже понятно, что он не уберет пробки, но все же слегка облегчит жизнь поселковым обитателям.

Третий въезд в Шушары начнут строить в 2022 году | ФОТО автора

ФОТО автора

Шушары как муниципальное образование включают в свою территорию разрозненные районы — бывшие самостоятельные селения, между которыми простираются поля. В их число входят Ленсоветовский, Московская Славянка, Детскосельский, Нововесь, Пулковское, Новая Ижора, Славянка. Но все же собственно Шушарами принято считать местность при одноименной железнодорожной станции — это так называемая центральная усадьба совхоза «Шушары».

В течение последних двух десятков лет «усадьба» превратилась в классический «муравейник». Плотно расставленные 25‑этажные жилые коробки, отсутствие необходимого количества парковочных мест, узкие кривые улицы, которые и улицами‑то назвать сложно, — таков облик нынешних Шушар.

Отсюда существуют три выезда — со Школьной улицы на Московское шоссе, с Пушкинской улицы на Витебский проспект и через Новгородский проспект и Шушарскую дорогу на Петербургское шоссе. Въездов на один меньше — дорога, соединяющая Школьную и Московское, односторонняя.

Отметим, что и трассу на Петербургское шоссе можно рассматривать лишь как альтернативу для отчаянных. Что Новгородский проспект, что Шушарская дорога имеют мощные выбоины, которые возникают под колесами совершенно неожиданно. «На углу этих улиц впору делать шиномонтаж — отбоя от клиентов точно не будет», — иронизируют шушарцы. Да и крюк немаленький: если ехать через Пушкинскую улицу, то от поселка до КАД полтора километра, а если через Шушарскую дорогу, Петербургское и Пулковское шоссе — все десять. Не говоря о том, что через насыпь Варшавской железной дороги этот маршрут проходит в однополосном варианте, то есть машины друг друга вынуждены пропускать.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Когда в 2016 году Смольный утвердил проект планировки западной части Шушар, местные жители были изумлены. Уже тогда поселок стоял в пробках не только в часы пик — а им пообещали целый новый микрорайон-«муравейник». Документация предусматривала появление новых участков Чудовской и Окуловской улиц, Старорусского проспекта, а также новой Батецкой улицы. Что еще важнее, никаких дополнительных выездов из поселка разработчики не предусмотрели! Впрочем, даже если бы и предусмотрели, не факт, что в реальности выезды появились бы: мы рассказывали о «муравейнике» на месте шампиньонного завода, жителям которого обещали собственную развязку с Пулковским шоссе, но на деле ее даже проектировать не собираются («Дома растут как грибы» в номере от 24.08.2020).

Увидев новый проект планировки, шушарцы стали протестовать. И их голос услышали. Довольно быстро чиновники убедили девелопера западных Шушар — «Лидер групп» — построить за свой счет новый выезд из поселка. Впрочем, «новый» — это громко сказано. По сути, речь о переустройстве существующего выезда возле Пушкинской улицы.

Проектом предполагается, что от перекрестка Пушкинской и Валдайской улиц до Витебского проспекта будет построена новая дорога. Она станет северной границей Шушарского кладбища. Протяженность трассы — всего 300 метров. Одновременно будет расширена сама Пушкинская улица на участке от Валдайской до Новгородского проспекта. В итоге это будет единая прямая дорога общей протяженностью 1,1 километра. На ней организуют четыре полосы движения (сейчас на существующем въезде-выезде всего две полосы).

Разработку проекта трассы город взял на себя. В 2018 году документация была готова. Сейчас ведется процесс изъятия земельных участков, попавших в полосу отвода. По словам председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина, застройщик планирует в 2022 году приступить к выполнению строительно-монтажных работ по объекту при условии решения имущественно-правовых вопросов.

Кстати, городская Топонимическая комиссия уже придумала новой дороге название. Правда, и тут не обошлось без проблем. Сперва предполагалось, что Пушкинскую улицу разделят на две. Нынешнее название останется только у той ее части, что проходит параллельно Витебскому проспекту, а участок от Витебского проспекта до Чудовской улицы нарекут Ильменской улицей (в Шушарах названия даются по новгородским топонимам). Однако затем было решено, что Ильменской станет только новая 300‑метровая дорога. Поскольку она крохотная, комитет имущественных отношений настоял на иной форме — Ильменский проезд; в таком виде его и одобрила Топонимическая комиссия летом 2019 года. Но официально название до сих пор не утвердили — комитет имущественных отношений ждет, когда город завершит процесс изъятия земли в границах этого проезда.

#строительство дорог #Шушары #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7110) от 15.02.2022 под заголовком «В Шушары по Ильменскому».


Комментарии