Трамвай не придет. Бездомная женщина поселилась на остановке в центре Петербурга

Оказывается, даже в самом центре Петербурга сегодня можно обнаружить почти «заповедные» места. Однако их обживают. Как правило, лица без определенного места жительства. Одно из таких мест - павильон трамвайной остановки по адресу: улица Марата, 25.

Трамвай не придет. Бездомная женщина поселилась на остановке в центре Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Трамвайные пути здесь проложили давно и даже остановочный павильон соорудили, а вот запускать движение вагонов передумали. В общем-то, ничего особенно плохого в этом нет. Может, когда-то эти пути и остановка пригодятся. Только надо содержать их в порядке, чтобы не оказывался павильон бесхозным. Ведь, как известно, природа не терпит пустоты. И все бесхозное обязательно находит своего хозяина.

Объявилась хозяйка и у трамвайной остановки на улице Марата. Женщина без определенного возраста и уж точно без определенного места жительства уже которую неделю обитает на скамеечке в павильоне. Чем не дом летом: и полежать скамеечка есть, и крыша над головой. Ветер, правда, задувает, но, чтобы укрыться от него, у дамы имеются груды тряпья. При этом, как любой дом, павильон прирастает имуществом: сначала у обитательницы павильона была одна грязная сумка, потом появилась другая, а теперь уже здесь горы барахла.

И это в самом центре города, в 500 метрах от Невского проспекта!

Высказывать претензии к самой обитательнице остановки, конечно же, смысла не имеет. Но и портить открыточный вид города - тоже не дело. Рядом останавливаются автобусы с иностранными туристами. Люди фотографируют, причем чаще теперь не историческое здание единоверческой церкви, в которой разместился Музей Арктики и Антарктики, а место жительства бомжа. И это город не красит.

Между тем во многих странах подобный вопрос решается просто. На сообщение горожан откликаются специальные службы, которые увозят человека в неприглядном виде, если он не имеет определенного места жительства, в приюты. Там его и накормят, и помоют, и крышу над головой дадут. У нас в городе тоже есть такие приюты, «Ночлежка», например.

- За содержание остановочных павильонов отвечает комитет по благоустройству, - сообщил на запрос редакции представитель «Горэлектротранса» Святослав Новиков.

А еще могли бы обратить внимание на происходящее чиновники Центрального района, к которым у редакции традиционно хватает вопросов. Мы не раз писали, что на центральных улицах города то и дело обнаруживаются брошенные, разбитые и даже сгоревшие автомобили. По закону, они должны быть эвакуированы самое большее за месяц, однако автохлам не убирается здесь по полгода. Например, сейчас прямо напротив памятника Достоевскому у станции метро «Владимирская» стоят уже который месяц заброшенный грузовичок с номерами Е 412 МО 178RUS и «жигуленок» о746 РВ 98 RUS.

Непонятно, как работают специализированные уборочные службы Центрального района. Трудно представить, что уборку на центральных улицах города не производят месяцами. Но если она проводится, то не заметить брошенные разукомплектованные машины или захламленный павильон трамвайной остановки ну никак невозможно. Однако меры никто не принимает. Видимо, чиновников администрации Центрального района и уборщиков состояние и вид подведомственных улиц мало волнуют. А если у района нет хозяина, то его обживают бомжи.

#бездомные #бомж #Центральный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Трамвай не придет».


Комментарии