Как бездомные в Петербурге возвращаются в жизнь через работу

«Больше всего хочу, чтобы у меня появился собственный дом, в котором я стал бы настоящим хозяином», — сказал мне один из участников программы, благодаря которой в Петербурге бездомные получили шанс обрести постоянную работу и гарантированный доход.

Как бездомные в Петербурге возвращаются в жизнь через работу | Иллюстрация forestpath/shutterstock

Иллюстрация forestpath/shutterstock

В конце июля этого года программа, которую совместными усилиями реализуют петербургская благотворительная организация «Ночлежка» и одна из международных сетей отелей, принесла первые плоды. Двое ее участников-мужчин, с нуля получив новую для них профессию повара, уже приступили к работе в сетевых гостиницах северной столицы.

Сегодня по программе, которая предусматривает обучение и трудоустройство в качестве поваров, подсобных рабочих, сотрудников прачечной и горничных, проходят обучение еще три женщины, одна из которых тоже начала работать в прачечной гостиницы. «И мы, и наши подопечные очень заинтересованы в том, чтобы этот проект развивался, — говорит Влада Гасникова, руководитель отдела привлечения ресурсов благотворительной организации. — Однако его будущее зависит от целого ряда факторов».

Специалисты по социальной работе постоянно помогают бездомным людям обрести работу. Только за минувший год 116 подопечных организации смогли трудоустроиться. Но зачастую тому, чтобы бездомный мог найти работу, мешает утрата квалификации по специальности или отсутствие умений, на которые есть спрос.

«Многие из бездомных и хотели бы работать, но из-за длительного нахождения на улице потеряли навыки и уже не могут конкурировать с другими кандидатами на вакансии, — объясняет Гасникова. — В этом случае без прохождения качественного дополнительного профессионального обучения не обойтись. А на него, к сожалению, нам зачастую не хватает средств».

Однако с отелем-партнером благотворителям повезло: как выяснилось, внутри этой мировой отельной сети действует программа грантов, направленных на поддержку местных социально ориентированных проектов. И благодаря тому, что одна из петербургских гостиниц сети такой грант выиграла, появились средства, которые и позволили подключить к участию в программе Санкт-Петербургский колледж туризма и гостиничного сервиса.

«Это учебное заведение было выбрано потому, что его профиль полностью соответствует кадровым потребностям отеля, а в качестве обучения сомневаться не приходится, — поясняет представитель благотворительной организации. — Со своей стороны, мы взялись за отбор кандидатов и стали своеобразными гарантами того, что программа будет реализована».

«Не ожидал, что новая работа, несмотря на объективные трудности, будет мне так нравиться, — признается один из бездомных Евгений, ставший после полутора месяцев обучения поваром в отеле. — Вставать приходится рано, ездить надо далеко, но я получаю удовольствие от того, что приношу реальную пользу людям».

История Евгения, с одной стороны, типична. А с другой — во многом непохожа на судьбы других бездомных. Коренной петербуржец, еще пять лет назад имевший хорошую работу и высокий доход, до сих пор обладающий местной регистрацией и набором всех нужных документов, он за несколько лет превратился в бездомного.

«Наверное, виной всему алкоголь, — не скрывает он. — Когда в 2014-м потерял работу в немецкой компании и на меня навалился целый ворох проблем, включая оплату кредитов, лучшим выходом из ситуации казалось употребление спиртного. Однако очень скоро это завело меня в такие дебри, из которых без посторонней помощи выбраться уже не удавалось».

На его счастье, после нескольких лет скитаний по улице осенью 2017 года он оказался на реабилитации в «Доме на полдороги», а затем и в самом приюте «Ночлежки», где живет до сих пор. «Только благодаря этому давно не пью, — говорит он. — И хотя я мог бы жить там, где зарегистрирован, сознательно не хочу этого делать, чтобы не сорваться: здесь у меня нет никаких соблазнов и помогает участие в психологических тренингах, проводимых раз в неделю». Очень вовремя подоспело и предложение об участии в программе, благодаря которой теперь у Евгения появилась реальная возможность вернуться в нормальную жизнь.

Влада Гасникова, говоря о программе, не скрывает, что один из наиболее сложных ее моментов — подбор кандидатов на обучение, которые полностью отвечали бы всем требованиям.

«Участвовать в ней могут не все бездомные, а только подходящие по объективным параметрам, которые предполагают наличие необходимых документов, здоровья и желания учиться по названным специальностям, — поясняет она. — Не могу сказать, что мы проводили среди нынешних жителей приюта какой-то конкурс, однако определенный отбор, безусловно, был, так как мы тоже несем за своих подопечных ответственность». Прежде чем направить человека на обучение, в приюте тщательно изучают его психологическую устойчивость и стараются убедиться в том, что потраченные на обучение средства пойдут впрок.

В «Ночлежке» надеются, что примеру одного из петербургских работодателей последуют и другие компании, готовые предоставить бездомным шанс.

#бездомные #Ночлежка #работа #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Вернуться в жизнь».


Комментарии