Торговому дому Елисеевых вернули решетки трех балконов

Торговому дому Елисеевых на Невском проспекте вернули незначительную, но тем не менее заметную деталь — решетки трех балконов. Их там не было около двух десятков лет.

Торговому дому Елисеевых вернули решетки трех балконов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Главный корпус торгового дома Елисеевых, расположенный на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта, более известен по местоположению на первом этаже Елисеевского магазина. Он был построен в 1903 году по проекту архитектора Гавриила Барановского. На обоих фасадах имелись балконы с декоративной решеткой.

На рубеже XX – XXI веков (точную датировку специалистам выяснить не удалось) решетки сняли в связи с аварийным состоянием балконов. В 2011 году была возвращена решетка на балкон третьего этажа лицевого фасада — той его части, что имеет массивное остекление.

Минувшей осенью взялись за балконы, расположенные над входом в Академический театр комедии имени Н. П. Акимова. На тот момент два балкона — на третьем и шестом этажах — сохранялись без решеток, а балкон четвертого этажа отсутствовал вовсе. Было решено все восстановить — недостающий балкон и все три решетки.

Правда, это не финальный аккорд. До сих пор неясна судьба еще одного балкона — самого большого, который расположен на шестом этаже и выходит не только на Невский, но и на Малую Садовую. Он все еще без решетки.

#памятник #архитектура #Невский проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7113) от 18.02.2022 под заголовком «Балконам вернули решетки».


Комментарии