Должники и миллиарды. В Петербурге составили топ-500 неплательщиков за «коммуналку»

Через пару дней в городе начнется периодическое протапливание. Информация верная — из жилищного комитета.

Должники и миллиарды. В Петербурге составили топ-500 неплательщиков за «коммуналку» | Иллюстрация Marius Pirvu/shutterstock

Иллюстрация Marius Pirvu/shutterstock

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее узнали, как горожане заплатили долги, которые были указаны в так называемых долговых счетах, стандартных розовых бланках квартплаты ВЦКП (Вычислительного центра коллективного пользования), – в мае они в изобилии распространились по городу. Подробнее о ситуации можно прочитать в публикациях «Мы перед ними в долгу»«Мы больше так не будем!»и «Купились!».

Город встречает новый отопительный сезон с огромными долгами и надеждами их погасить. Нынешний долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими оценивается в 13,4 миллиарда рублей. Население в свою очередь недоплатило по коммунальным счетам 18,2 миллиарда. В общем, все должны всем.

— В городе существует, как мы называем, топ-500, — отметила зам. главы жилищного комитета Людмила Соловьева. — 500 квартир, жильцы которых не платят вообще. Никогда. У некоторых из них долг перевалил за миллион рублей. Самый большой — чемпионский — 1,8 миллиона рублей.

С должниками вроде бы работают. В нынешнем году по судебным решениям взыскали больше полумиллиарда рублей. Подали 124 иска о выселении — 12 семей (уже решено) будут выселены. Среди выселенцев пока одни лишь наниматели жилья. Город так и не выработал алгоритм, как применять эту меру (вполне законную и уже опробованную в других регионах) к неплательщикам-собственникам.

Борьба с долгами и должниками принесла кое-какие результаты: уже в течение полутора лет общий долг города снижается. Не намного — всего на 4,7 процента. Но и это большое достижение. Во всяком случае так считают в жилкоме.

Одним из способов воздействия на граждан в 2018 году стало выставление так называемых долговых счетов: оставшихся от прошлых хозяев или с прошлых лет. То есть рассылка извещений, оформленных как привычные розовые квитанции ВЦКП. Людмила Соловьева подчеркнула, что это не счета, а именно — извещения о том, что за квартирой числятся кое-какие долги.

— Это законно — просто проинформировать. Быть может, граждане будут некомфортно себя чувствовать, зная о давней недоплате. И заплатят.

В городе накопилось 2,8 миллиарда долгов, которые значатся по условно закрытым лицевым счетам. Никакого законного способа их взыскать у властей, у управляющих компаний нет. Похоже, нет и желания начинать сложнейшую работу по их списанию. Легче воздействовать на граждан счетами-извещениями. Так что Соловьева не исключила, что эта практика будет продолжена.

А вот усилия самих ресурсоснабжающих компаний по сокращению долгов не имеют даже таких скромных результатов. Ныне тепловые компании определили для себя два направления работы: переход на прямые договоры с гражданами и подача исков о банкротстве управляющих компаний-должников.

— Ни то, ни другое, на мой взгляд, не приводит к сокращению долгов, — таково мнение Соловьевой.

#долги #отопление #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Топ-500. Долги и надежды».


Комментарии