Новый парк Героев-пожарных в Петербурге: взгляд изнутри

Во Фрунзенском районе развернулись работы по созданию нового парка - Героев-пожарных. Он раскинется на прежде не благоустроенной территории между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской.

Новый парк Героев-пожарных в Петербурге: взгляд изнутри | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, этот парк был заложен еще в 2014 году. Позднее, по просьбе МЧС, его назвали в честь героев-пожарных. Несколько месяцев ушло на разработку проекта. На 47 гектарах зеленой зоны среди прудов (бывших карьеров) решено было разместить детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, тренажеры и скейт-парк.

Кроме того, парк пересекут прогулочные дорожки (терренкур). В новой зеленой зоне должны посадить более 1700 деревьев, а также свыше 5000 кустов (сохранив, по возможности, существующие растения). Предусмотрена и площадка для культурных мероприятий, на которой летом собираются показывать кино.

К созданию парка приступили весной нынешнего года. Подрядчиком выступает фирма «Профиль». По данным сайта www.kartoteka.ru, она учреждена предпринимателями Дмитрием Сальниковым и Владимиром Соловьевым. Стоимость контракта составляет около 500 млн рублей.

По условиям контракта, стройка должна быть завершена к концу 2019-го. По наблюдениям корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей», ландшафтные работы идут полным ходом, а значит, строители могут управиться и раньше. Пока же доступ в будущий парк закрывают заборы.

Добавим, что похожего типа зеленую зону - с экологическими тропами и частичным сохранением существующих деревьев - благоустраивают и в Приморском районе, близ Юнтоловского заказника. Ее создают поэтапно; все работы намерены завершить в 2021 году. 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Терренкур за забором. Новый профиль парка».

#парк #Купчино #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии