Каким будет новый парк Героев-пожарных

Работы по созданию нового парка вокруг прудов-карьеров на улице Димитрова во Фрунзенском районе Петербурга начались весной этого года. Прогулочное место для здешних жителей планируется открыть в конце 2019-го. Заказчик объявил конкурс на экологическое восстановление его водных объектов, которые сильно загрязнены мусором.

Каким будет новый парк Героев-пожарных | Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Согласно государственному контракту, парк Героев-пожарных займет более 50 гектаров и включит в себя шесть прудов глубиной от 3 до 8,5 метра, появившихся на месте глиняных карьеров. Помимо аккуратных прогулочных, велосипедных и маршрутов для лечебной ходьбы на территории парка также разместятся многочисленные детские площадки. В северной и северо-восточной частях будут оборудованы зоны активного отдыха. Там появятся спортивные площадки, теннисные корты и скейт-парк. В 2014 году на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы был заложен камень, где позже будет установлен памятник пожарным и спасателям.

Как следует из технического задания государственного контракта, все шесть прудов, находящихся на территории будущего парка, очень загрязнены. Объем обнаруженного мусора и затопленных предметов составляет 390,7 тонны.

По проекту, в парке будут максимально сохранены существующие зеленые насаждения, а также дополнительно высажено более 1700 саженцев хвойных и лиственных деревьев и свыше 5 тысяч цветущих кустарников. А на входах в парк его центральные площадки и места отдыха украсят цветники.

Отметим, что стоимость строительства парка Героев-пожарных, в соответствии с государственным контрактом, составит почти 500 миллионов рублей.

КСТАТИ

Парк Героев-пожарных расположится между улицами Димитрова (исключая территорию радиоцентра), Бухарестской, Южным шоссе (исключая жилой комплекс) и Софийской. В 20-е годы прошлого века на этой территории располагалось предприятие по производству кирпичей. Глину и суглинок для строительного материала брали невдалеке от предприятия. В 1930-е годы здесь построили кирпичный завод, а к началу 1970-х раскопали существующие карьеры. Постепенно котлованы карьеров превратились в пруды, которые заполнили грунтовые стоки и осадки.

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «Каким будет парк Героев-пожарных».

#парк #пожарные #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6223) от 28.06.2018.


Комментарии