Тендер на реставрацию памятника Николаю I в Петербурге объявят в ближайшие дни

В ближайшие дни будет объявлен тендер на реставрацию памятника Николаю I на Исаакиевской площади. В 2020 году КГИОП выделяет на эти работы 116,4 млн рублей.

Тендер на реставрацию памятника Николаю I в Петербурге объявят в ближайшие дни | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Наша газета уже сообщала о завершении двухлетнего обследования уникального памятника, который держится на двух опорах. Все работы по изучению его состояния проводились неразрушающими методами - эндоскопией, ультразвуком и т. д. Главный вывод - «здоровье» монумента позволяет проводить реставрацию на месте. Кстати, в ходе поисков документов о сооружении уникального памятника выяснилось, что в коллекции архитектора Сергея Чобана хранится портфель Огюста Монферрана с чертежами. Ранее он принадлежал Александру Попову, парижскому антиквару русского происхождения. Документы помогли компании «Реставратор» выполнить обследование и создать проект реставрации монумента.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Глеб Чусовитин, архитектор, руководивший проектными работами, памятник Николаю I сооружался по технологиям, близким к тем, что использовались при сооружении Исаакиевского собора. Деревянное свайное поле практически представляет собой монолит. Во влажной земле он сохраняет прочность. На это поле уложена гранитная «выстилка», на которой сооружена известняковая кладка. Общая глубина подземной части памятника около 5 метров. При возведении кирпичного пьедестала памятника в него были заложены четыре анкера: два длиной по 7 метров и два - по 3 метра. К ним крепится постамент, составляющий единое целое с бронзовой конной статуей, которую отливал скульптор Петр Клодт.

В 2020 - 2021 годах реставраторам предстоит восстановить цельность, или, как они выражаются, «сплошность» металла в постаменте, привести в порядок его мраморную облицовку (на снмике), а также бронзовые скульптуры и декор и заделать специальными материалами стыки, чтобы влага не проникала внутрь пьедестала. Завершатся работы переборкой гранитного тротуара, установкой ограды и фонарей с новыми электрическими сетями.

#памятник #реставрация #тендер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Всадник глубокого заложения».


Комментарии