Танцы в ожидании зимы

Мини-погрузчик «Бобкэт» выписывал круги, словно танцуя, а целая армада машин и тракторов наблюдала за ним, выстроившись по краю Дворцовой, и «одобрительно» мигала проблесковыми фонарями. Смотр спецтехники, готовой к новым испытаниям по уборке улиц от снега и льда, коммунальные службы Петербурга проводили вчера в третий раз. Но в этом году такой «коммунальный» парад оказался внушительнее, чем обычно: на главную площадь города задолго до рассвета, чтобы никому не мешать, прибыло 605 дорожных тружеников. Около сотни из них пополнили парк такой техники совсем недавно, при подготовке к зиме.

Танцы в ожидании зимы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В самом центре площади петербуржцы осваивали тем временем своеобразный трон, выполненный из лопат, щеток и других привычных дворницких орудий. «Королевское» место, за которым виднелись стройные ряды молчаливых «подданных» со специальным навесным оборудованием, не пустовало ни минуты: любители селфи усаживались на него один за другим.

— Пришла на площадь с сынишкой, чтобы показать ему эти красивые машины, — говорит петербурженка Мария Черкашина. — Надеюсь, они хорошо проявят себя и в деле — зима ведь не за горами.

Готовясь к ней, дорожные предприятия закупили около сотни самосвалов, фронтальных погрузчиков, подметально-уборочных машин. Одно из них приобрело, например, 25 так называемых мультимобилей, незаменимых в центральной части города, где крупным машинам порой не развернуться. При финансовой поддержке Смольного дорожники получили 12 белорусских мини-тракторов с навесным оборудованием разного типа — питерский бюджет на это выделил 15 млн рублей. И еще город собирается купить около 30 зимних пылесосов, которые обойдутся примерно в 260 млн рублей.

Обновляя парк спецтехники, петербуржцы сотрудничают с курганскими, минскими, тверскими поставщиками. Отдельные позиции при этом закрывает предприятие из Ленобласти: Тосненский механический завод выпускает довольно надежные дорожно-уборочные машины и неплохое поливочное оборудование.

К концу этого месяца вся специальная техника полностью «переоденется» к зимнему сезону, который у коммунальщиков официально начнется 16 октября. Они намечают запастись к нужному сроку всеми противоледными материалами, а это 100 тыс. тонн песка, около 10 тонн соли, необходимой для приготовления особой смеси (хотя «солить» тротуары и улицы год от года удается все меньше), и почти столько же гранитной крошки.

В нынешнем году фронт работ вырос: подлежащая уборке территория увеличилась почти на 1,4 млн кв. метров, а протяженность дорог, «подведомственных» городскому комитету по благоустройству, превысила уже 2,8 тыс. км (для сравнения: путь из Петербурга в Москву и обратно составит меньше половины этого расстояния).

Но дорожников такие цифры, похоже, не пугают. Когда наступят холода, на улицы Петербурга выйдет свыше полутора тысяч единиц снегоуборочной и вспомогательной техники, самосвалов. А к шестнадцати пунктам приема снега добавятся еще два: новые снегоплавильные объекты начнут работать на Васильевском острове (Шкиперский проток) и в Московском районе (Взлетная улица).

Изменения логистической схемы облегчат задачу по вывозу снега, а минувшая зима показала, что город может плотно укрыться белым «одеялом» очень быстро, буквально в считанные часы. Чтобы этого не произошло, дорожные предприятия будут привлекать при необходимости и стороннюю технику.

#спецтехника #зима #уборка

Комментарии