Таланты нашли поклонников. Конкурс художественной самодеятельности выявил новые алмазы творчества

Состоявшийся 28 ноября финал конкурса художественной самодеятельности среди организаций, входящих в Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оказался ярким и богатым на запоминающиеся выступления. Что еще раз подтвердило: те, кто обеспечивает Петербург водой и теплом, содержит город в чистоте и помогает горожанам вовремя добраться до нужного места, хороши не только как профессионалы — они великолепны и как творцы.

Таланты нашли поклонников. Конкурс художественной самодеятельности выявил новые алмазы творчества | ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

«Почему проводим конкурс? Хотим показать, какие у нас в отрасли талантливые люди, — ответила на вопрос председатель профсоюза Нина Леонтьева. — Но не только поэтому: с их помощью мы намерены возродить те давние хорошие традиции культурного отдыха, которые ранее были свойственны нашей стране. А еще — сделать жизнь людей вне работы более разноплановой, интересной и насыщенной яркими событиями». 

Финал конкурса, приуроченный к недавно минувшему Дню проф­союзного работника и грядущему 175‑летию ЖКХ, оказался весьма представительным — в семи номинациях в нем приняли участие около 30 исполнителей из множества предприятий и организаций отрасли, ранее отобранных во время строгих «низовых» смотров художественной самодеятельности. Солисты и дуэты. Ансамбли и коллективы. Чтецы и танцоры… А разнообразию представленных жанров мог бы позавидовать сборный концерт любого уровня. Ведь увидеть и услышать на одной и той же сцене исполнителей народной песни, советских и зарубежных шлягеров, а также разностилевые танцы, инструментальные соло и даже небольшие моноспектакли удается крайне редко.

вод1.jpg
ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО


«И ведь никого уговаривать не пришлось — люди сами с удовольствием изъявляли желание поучаствовать в таком творческом соревновании, — «по секрету» сообщила руководитель профсоюза ГУП «ТЭК СПб» Светлана Кроткова. — Талантов на нашем большом предприятии много, и поэтому участвуем сразу в нескольких номинациях. Надеемся победить!». Впрочем, то же самое могли сказать и другие профсоюзные лидеры — в финал ведь попали только лучшие из тех, кто готов петь, танцевать или читать стихи.

Волновались ли конкурсанты перед выходом на сцену расположенного на территории культурного комплекса ГУП «Водоканал СПб» актового зала «Ассамблея»? Безусловно. Признались в этом и впервые решившийся продемонстрировать свое творчество широкой публике, всего 3 года самостоятельно осваивающий баян представитель ГУП «ТЭК СПб» Юрий Кропотов. И в свое время получившая профильное музыкальное образование и уверено выступающая на больших концертных площадках города Светлана Репина из ГУП «Горэлектротранс», недавно получившая диплом лауреата первой степени на «Петербургских ассамблеях». «Хотя и опыт уже есть, все равно каждый раз волнуюсь…» — поделилась она.

Но когда конкурс стартовал, сразу стало понятно — его уровень будет высоким. Планку среди солистов сразу же подняла Наталия Беликова из ГУП «ТЭК СПб». Ее до краев наполненная эмоциями авторская композиция, сопровождаемая гитарным перебором, полностью заполонила большой зал «Ассамблеи»… Проникновенное, за душу берущее исполнение знаменитой песни «Поговори со мною, мама» вызвало овацию зала — аплодисменты сорвала Светлана Репина. А зажигательное, живое и полное движения сольное выступление ее коллеги по «Гор­электротрансу» Александра Нама с композицией «Просто подари» приятно дополнило картину. Не­удивительно, что именно эта тройка и поделила между собой первое место в номинации солистов, ставшей наиболее многочисленной.

Еще более творчески разно­образной оказалась номинация, посвященная народной песне. Здесь кроме исполненных в сопровождении музыкальной фонограммы произведений на суд жюри и слушателей Елизавета Ручейкова из ОППО Невского района представила исполненную а капелла «Кукушку». Удивительно, какой эффект может произвести песня без инструментального сопровождения — только живой, яркий и волнующий голос! Ольга Сутырина (ГУП «Водоканал СПб») покорила публику как выступлением с использованием жалейки, так и костюмом. «Молодец!» — тут и там слышалось после ее номера. Полным эмоций, движения и аплодисментов оказалось и исполнение Людмилы Авдеевой (МУП «Тепловые сети», Гатчина) песни «Вишня белоснежная». Но, когда на сцену в сопровождении аккомпаниатора Алексея Шипицына поднялась и запела Валентина Шитарева из ГУП «Горэлектротранс», исполнившая песню «Я деревенская», стало ясно — народнее и веселее не бывает! После их выступления аплодисменты зала долго не стихали, а решение жюри не стало сюрпризом — именно этот дуэт получил из рук Нины Леонтьевой заветную статуэтку «Гран-при» конкурса. А первое место в номинации «Народная песня» поделили Ольга Сутырина и Людмила Авдеева. 

По достоинству оценили слушатели и несколько других номеров в разных номинациях. Так, среди чтецов первенствовали Лариса Остроумова (МУП «Тепловые сети», Гатчина), проникновенно прочитавшая ошеломляющее чувствами стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», а также Галина Шеломянова (ГУП «Горэлектротранс»), устроившая на сцене маленький, но занимательный и увлекательный моноспектакль по сюжету «Кошелька» Лидии Калининой. «Прямо живет этими стихами…» — прошептал кто-то рядом со мной, когда она читала про то, как должно поступать с найденным на улице кошельком…

Особо эмоциональными и яркими получились и выступления танцоров. Оригинальные костюмы. Чувственные танцы. Сцена, заполненная движением… И хотя здесь выбор было сделать крайне сложно, жюри все же определилось с «первенцами»: первое место в номинации поделили Любовь Александрова (ГУП «ТЭК СПб») и Наталия Сергеева (ЖКС № 2 Московского района). Первая покорила зрителей легкой и полной творческого воздуха танцевальной композицией «Ветер», а вторая «зажгла» зал оригинальным танцем Just a dance. 

Удивил собравшихся в «Ассамблее» и занявший первое место в номинации «Коллективное выступление» дуэт из ГУП «Горэлектротранс» в составе Андрея Петрова и Любови Тарасовой, исполнивший песню Шамана «Встанем». Да, сама по себе песня во многом знаковая. Но голос Андрея Петрова, мощный, яркий и без единой нотки фальши, явно придал этому произведению достоинства: многие в зале слушали его стоя…

Что касается еще одной номинации конкурса талантов Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победу за исполнение песни о проф­союзе или предприятии праздновала команда ГУП «Водоканал СПб» в составе Алены Гоголевой и Дмитрия Дащенка за композицию «Наш успех!». Первое место они разделили с творческим коллективом МУП «Тепловые сети» Гатчины, представившим оригинальную текстовую версию популярной песни на ту же тему.

Особо стоить отметить и собравшуюся в «Ассамблее» публику. Такой благодарной, отзывчивой и понимающей аудитории — еще поискать. Заполненный десятками людей зал то взрывался аплодисментами, возгласами «Браво!», «Молодец!» и «Отлично!», то замирал тишиной, позволяя голосу исполнителя доминировать в полном объеме. Причем те конкурсанты, что уже отработали свой номер, радовались успеху потенциальных конкурентов ничуть не меньше, чем собственному. А порой и поддерживали их делом, помогая пре­одолеть волнение, свойственное выступлению на большой сцене. 

Перед тем как подвести окончательные итоги конкурса, руководитель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева тепло поблагодарила всех участников за их талант.

«Мы очень хотим, чтобы все вы стали продолжателями того народного творчества, которым была сильна наша страна раньше, — сказала она. — Сегодня вы со всей наглядностью показали, что умеете не только умело работать, но и масштабно творить. Уверена, что этот конкурс будет только развиваться, привлекая пока скрытые на наших предприятиях новые и новые таланты».  


#конкурс #таланты #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Таланты нашли поклонников».


Комментарии