Свои люди в «Экспофоруме»

«Не знаю, как другие гости, а я уже чувствую себя здесь своим человеком», - сказал на прошедшей на днях в «Петроконгрессе» пресс-конференции Кай Хаттендорф, управляющий директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Он подтвердил, что с 31 октября по 3 ноября 2018 года в Петербурге состоится 85-й конгресс этой организации, на который соберутся около семисот ведущих мировых экспертов отрасли.

 Свои люди в «Экспофоруме» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Один из топ-менеджеров UFI сообщил об этом на проходившем в нашем городе VII Евразийском ивент-форуме (EFEA), традиционно открывающем годовой деловой календарь северной столицы. Около пятисот участников из 15 стран мира и 20 регионов России. Десятки панельных дискуссий, семинаров, презентаций и «круглых столов». «Мы живем во время, когда меняются приоритеты и надо принимать решения, от которых во многом зависит будущее, - сказал президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Алексеев. - А эта встреча как раз и позволяет понять, какие из них могут быть правильными».

Поскольку главной темой VII Евразийского ивент-форума стало использование творчества в современной креативной экономике, слово предоставили всем тем, кто уже успел обзавестись опытом по этой части. И пока одни с уверенностью и пониманием дела употребляли фразы «эмоциональный маркетинг», «монетизация событий» и др., остальные с большим интересом впитывали новые знания, мысленно примеряя их к своей повседневной практике.

При этом одной из наиболее интересных на форуме оказалась панельная дискуссия о брендировании территорий и путях их продвижения на международном рынке, модератором которой выступил генеральный директор АO «Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков. Он предложил поделиться практическим опытом спикерам, представляющим Сербию, Италию, Белоруссию, Таиланд и Россию. И выступления Сарти Лоредана о непреходящих итальянских ценностях, Анатолия Акантинова о возможностях делового туризма в Белоруссии или Руслана Мирсаяпова о бренде Башкирии оказались прямо в тему. Но особенно собравшихся заинтересовали выступления вице-президента Конгрессно-выставочного бюро Таиланда Ничапа Йосави и директора Конвеншн-бюро Сербии Игоря Ковашевича, доходчиво объяснивших все плюсы и минусы их работы. «Если вы хотите привлекать крупные международные события, сосредоточьтесь на отраслях, в которых ваш город или регион впереди других, - посоветовал, к примеру, представитель Сербии. - Потому что со специалистами должны разговаривать те, кто понимает их с полуслова».

Параллельно большой конгрессной программе на форуме проходила выставка достижений и новинок технологий поставщиков оборудования и сервисных услуг Event EXPO, действовала Биржа деловых контактов, состоялись отраслевой конкурс по выявлению талантов и церемония вручения премии EFEA Awards 2018.

Кай Хаттендорф заявил на форуме, что «Петербург в качестве места проведения Всемирного конгресса UFI выбран совершенно правильно». А генеральный директор «Экспофорум-интернэшнл» Сергей Воронков подтвердил готовность главной конгрессной площадки северной столицы принять форум: «Он будет проходить параллельно со специализированной выставкой Megustro, и гости конгресса смогут лично убедиться в том, что Россия и Петербург способны принимать деловых туристов на самом высоком уровне».

По общей оценке, привлечение в наш город события такого масштаба положительно повлияет и на появление в петербургском календаре других деловых мероприятий.

#Экспофорум #конгресс

Комментарии