Трампист занял пост во главе конгресса

После трех недель подковерных переговоров и закулисных соглашений с четвертой попытки члены палаты представителей конгресса США наконец‑то избрали спикера палаты представителей. Третий по важности в американской властной иерархии пост занял убежденный сторонник экс-президента Трампа конгрессмен из штата Луизиана Майк Джонсон.

Трампист занял пост во главе конгресса | ФОТО Luke Michael on Unsplash

ФОТО Luke Michael on Unsplash

Отстранение предыдущего спикера нижней палаты Кевина Маккарти стало настоящей сенсацией. Хотя о планах противников этого политика провести голосование по его кандидатуре было известно заранее, ни сам Маккарти, ни большинство вашингтонских аналитиков, похоже, не ожидали такого поворота. Однако так уж случилось, что в рядах республиканцев нашлось несколько его стойких и последовательных противников, недовольных тем, как спикер договорился с администрацией Байдена о бюджете для продления работы правительства, и они вместе с демократами и решили исход голосования не в пользу Маккарти. Таким образом, он стал первым в истории США главой палаты представителей, отстраненным от должности. В результате деятельность конгресса оказалась фактически парализована.

Три недели республиканцы пытались исправить положение и выдвинуть из своих рядов более-менее приемлемую кандидатуру на руководящий пост. Трое видных политиков с солидным парламентским стажем — Стив Скализ, Джим Джордан и Том Эммер — выдвигали, а затем снимали свои кандидатуры из‑за сопротивления части однопартийцев. Когда, казалось бы, ситуация зашла в тупик, всплыла кандидатура мало кому известного конгрессмена из захолустного штата Луизиана Майка Джонсона, который был не столько компромиссной, сколько малозаметной фигурой, не успевшей за шесть лет пребывания в конгрессе нажить себе серьезных врагов или даже противников. За политика проголосовали 220 законодателей — все присутствовавшие в зале республиканцы. 209 голосов было отдано за лидера демократического меньшинства Хакима Джеффриса.

Майку Джонсону 51 год. Родился он в небольшом городе Шривпорте в штате Луизиана в семье пожарного. Имеет итальянские, французские и ирландские корни. Майк был старшим из четырех детей. 

TASS_63951848.jpg

ФОТО Michael REYNOLDS/EPA/ТАСС


Поскольку семья была небогатая, к тому же впоследствии распалась, ему приходилось добиваться всего самостоятельно, не рассчитывая на помощь влиятельных близких. После окончания средней школы он поступил на факультет бизнес-администрирования в Университете штата Луизиана. Получив степень бакалавра, продолжил образование и в 1998 году защитил докторскую диссертацию по юриспруденции.

Карьера Джонсона развивалась неспешно, но поступательно. Несколько лет он работал в различных юридических фирмах. Вел дела, касавшиеся таких областей, как право на жизнь, свобода вероисповедания, свобода ношения оружия. В штате Луизиана лоббировал законодательство о браке, затруднявшее процедуру развода. В 2004 году связал свою жизнь и профессионально, и по убеждению с баптистской церковью. Несколько лет работал в комиссии по этике и религиозной свободе при Южной баптистской конвенции — крупнейшей протестантской организации в Соединенных Штатах, объединяющей свыше 13 млн последователей.

Собственно политической деятельностью Майк Джонсон стал заниматься в 2012 году в родном штате Луизиана, где он дважды избирался в палату представителей. Через четыре года Джонсон переходит на федеральный уровень, став первый раз конгрессменом от штата. Впоследствии он переизбирался еще трижды.

Американская пресса всячески подчеркивает, что новый спикер палаты представителей неопытный политик, которому трудно будет на таком сложном посту. Действительно, по сравнению с предыдущими спикерами его парламентский опыт невелик. Ведь тот же Кевин Маккарти до избрания спикером проработал в нижней палате 16 лет, а «бабушка» американского парламентаризма Нэнси Пелоси — и вовсе два десятилетия. Впрочем, до своего избрания Джонсон уже являлся вице-председателем республиканского собрания в конгрессе и занимал важные посты в комитетах по юриспруденции и вооруженным силам. Но самое главное — он являлся представителем правого крыла республиканцев, которое нынче задает тон в партии.

Джонсон последовательно выступал за снижение налогового бремени и сокращение государственных расходов. Поддерживал законодательство, направленное на отмену абортов, ограничение и окончательный запрет медицинской и рекреационной марихуаны. Он является противником секс-меньшинств, ратует за запрет обсуждения гендерной идентичности и однополых отношений в школах. Считается одним из ключевых союзников экс-президента респуб­ликанца Дональда Трампа, которого всегда поддерживал, в том числе и в ходе судебных процессов. В публичных выступлениях неоднократно подвергал сомнению результаты президентских выборов 2020 года, завершившихся победой Джо Байдена.

Известно, что написал тогда Майк Джонсон в социальных сетях: «Я только что позвонил президенту Трампу, чтобы сказать следующее: «Оставайтесь сильным и продолжайте бороться, сэр! Страна зависит от вашей решимости. Мы должны воспользоваться всеми доступными средствами правовой защиты, чтобы восстановить доверие американцев к нашей избирательной системе». Неудивительно, что экс-президент США с ходу поддержал его кандидатуру на пост спикера.

Весьма специфична позиция Джонсона по Украине. В начале украинского конфликта он не только отличался жесткой, даже по меркам коллег, риторикой в адрес России и неоднократно призывал ввести санкции против Москвы, но и поддержал закон о ленд-лизе для Киева. Однако затем Джонсон был одним из тех, кто стал все более настойчиво критиковать многомиллиардные пакеты помощи Украине и при голосовании по трем остальным траншам нажимал на кнопку «Нет». Он требовал больше отчетности и прозрачности о расходах на поддержку киевского режима. «Американские налогоплательщики в прошлом году направили Украине помощь на сумму более 100 миллиардов долларов, — написал Джонсон в февральском посте в соцсетях. — Они заслуживают того, чтобы знать, является ли украинское правительство полностью откровенным и прозрачным в отношении использования этой огромной суммы ресурсов налогоплательщиков». Характерно, что в первой речи после своего избрания спикером Джонсон заявил, что его приоритеты — это формирование республиканцами бюджета на 2024-й финансовый год, борьба с растущим госдолгом, выражение поддержки Израилю и осуждение движения «ХАМАС». Про Украину не было сказано ни слова.

В минувшее воскресенье новый спикер палаты представителей в интервью Fox news высказался за разделение президентского законопроекта о выделении ассигнований на Украину и Израиль. Это значит, что, скорее всего, Киев получит меньше, чем рассчитывает администрация Байдена. Интересно, что интервью Джонсона предшествовали его переговоры с главой Белого дома. Там обсуждался вопрос о предстоящем голосовании за пакет финансирования на следующий год, который касается именно этого. По словам Джонсона, он сказал Байдену, что большинство фракции выступает за раздел пакета. Судя по интервью, Белый дом получил куда менее сговорчивого спикера, чем его предшественник Кевин Маккарти. Так, новый глава палаты представителей даже открыто критиковал президента, дав понять, что выступает за его импичмент.

Впрочем, не является Джонсон и другом России. В том же интервью он заявил, что «сейчас США не могут позволить России победить на Украине». По его мнению, это «побудило бы Китай предпринять схожие шаги в отношении Тайваня».

Кроме всего прочего, Джонсон еще раз подтвердил, что он по своим взглядам глубоко верующий христианин и консерватор. «Кто‑то из СМИ сказал, что, мол, люди не знают, что от Майка Джонсона ожидать. Я на это отвечу: ну возьми со своей полки Библию и прочитай ее — это мое мировоззрение», — заключил он.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В палату представителей конгресса США внесен законопроект о предоставлении Израилю экстренной дополнительной помощи в размере 14,3 миллиарда долларов в отрыве от остальных запросов президента Джо Байдена на военную поддержку Украины, Тайваня и других статей расходов. Байден не поддержит законопроект о выделении помощи только Израилю без учета интересов Украины, сообщили в бюджетном управлении Белого дома. В ведомстве подчеркнули, что президент США наложит вето на данный документ в случае, если он будет принят конгрессом.


#глава #Конгресс #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7536) от 03.11.2023 под заголовком «Трампист во главе конгресса».


Комментарии