«Светлановский коллапс». Уплотнительная застройка добралась до промзон

Завершены общественные обсуждения онлайн (заменившие на время пандемии публичные слушания офлайн) по проекту планировки территории квартала, где находился завод «Светлана». На сайте КГА опубликовано заключение по результатам обсуждения. Активные граждане выразили свое отношение к ППТ. Они создали в соцсетях сообщество «Светлановский коллапс».

«Светлановский коллапс». Уплотнительная застройка добралась до промзон | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Часть предложений, высказанных гражданами, КГА рекомендовал принять к рассмотрению при утверждении ППТ. Но для активистов, по сути, ничего не изменилось. Они говорят о новом типе уплотнительной застройки – прежде она применялась в жилых кварталах, теперь жадный девелопмент добрался до промышленных зон.

На территории, ограниченной Манчестерской улицей, проспектом Тореза, Светлановским проспектом, Светлановской площадью и проспектом Энгельса, к 2025 году вместо нескольких промышленных корпусов должна появиться плотная (зелень общего пользования займет всего 1 га из общих 69 га) жилая застройка домами высотой 10 – 14 этажей. Сейчас заявленная численность населения составляет почти 13 тысяч человек. Это означает, что, по действующим нормам, должно быть построено около 400 тысяч кв. метров жилья.

Во время обсуждений граждане обратили внимание на то, что на данной территории уже ведется строительство двух ЖК. Для одного из них разрешение на строительство выдавалось дважды. Сначала речь шла о 1060 квартирах, а затем – о 1733. Так что жителей может стать больше.

Основные претензии участников обсуждений можно разделить на социальные, экологические, транспортные и культурные.

Граждане настаивают на необходимости строительства детской и взрослой поликлиник. ППТ втиснут в нормативы за счет использования существующих медицинских мощностей, расположенных в Выборгском районе. Горожане считают, что новый квартал может улучшить качество жизни всех, а не служить источником «напряженки» в обеспечении медицинской помощью. То же касается школы и детских садов, которые запланированы в расчете только на «своих», тогда как в районе дефицитны места в школах и детсадах. В ППТ нет ни слова о строительстве культурно-досуговых объектов. До ближайшего существующего – полчаса пешком.

На территории сохраняются промышленные предприятия, в том числе по металлообработке. Граждан не устраивает тот факт, что санитарно-защитные зоны установлены по границе производственной площадки. Они считают, что зона должна быть больше минимум на 50 метров. К экологии можно отнести требование оградить от застройки резервные источники снабжения города водой при чрезвычайных ситуациях – месторождения пресных подземных вод «Гражданское» и «Долинное».

Наибольшее беспокойство вызывает транспортная ситуация. В одной из пояснительных записок к ППТ указано, что загрузка Светлановской площади в утренние и вечерние часы пик достигает 131 процента. К трафику добавится еще несколько тысяч автомобилей (общее количество запроектированных парковочных мест на территории 4884). ППТ решает транспортную проблему с помощью тоннеля под Светлановской площадью (в створе проспекта Испытателей) и строительства «вылетной» магистрали № 7. Но это планы весьма отдаленные: тоннель – после 2029 года, магистраль – аж после 2039-го. А жилье, напомним, должно быть построено к 2025 году. Уже не говоря о том, что прокладка «семерки» через Удельный парк вызывает общественные протесты.

Наконец, культурный аспект ППТ. Участники обсуждений считают, что жилые дома высотой 40 метров полностью закроют объект культурного наследия «Комплекс построек машиностроительного завода «Айваз». Здания-памятники в окружении высоких домов станут макетами в натуральную величину. По мнению граждан, в ППТ не предусмотрены меры по сохранению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Выборгская дорога (шоссе)». Речь должна идти об уменьшении высоты домов, которые видно с проспекта Энгельса.

Прозвучали требования сохранить здание по адресу: проспект Тореза, 64, – лабораторный корпус, построенный в 1964 году. Через 10 лет на торце, выходящем на угол проспектов Тореза и Светлановского, была установлена скульптура «Полет Электроники». В народе девушку называют Светланой, она стала символом района. Композицию создал скульптор Валентин Козенюк, автор памятника Александру Невскому. В комментарии КГА к этому предложению сказано, что скульптура будет перенесена на другое здание. Это все равно, что поместить Александра Невского в петербургский двор-колодец.

Показательно финальное высказывание в протоколе обсуждений: «Предлагаю подходить к вопросу планирования города... с позиции любви к истории города». С этой позиции остается сожалеть, что эскиз застройки территории не был рассмотрен на Градостроительном совете Петербурга. Он был согласован КГА еще два года назад.

#промзона #уплотнительная застройка #девелопмент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Ужель та самая «Светлана»?..».


Комментарии