«Муравейники» вместо заводов. Промзоны Петербурга застраивают жильем

В 2020 году в Петербурге продолжается планомерный редевелопмент, а по-русски говоря, застройка жильем нынешних промышленных зон. Самый крупный проект - «переформатирование» территории предприятия «Климов» на Большом Сампсониевском проспекте.

«Муравейники» вместо заводов. Промзоны Петербурга застраивают жильем | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

После того как основное производство двигателестроительного завода «Климов» разместилось на улице Академика Харитона, 8, две площадки в Выборгском районе были выставлены на продажу. В феврале 2020 года была зачищена территория на углу Белоостровской и Студенческой улиц; там казахстанская группа Bazis намерена возвести жилой дом.

Вскоре должны приняться за участок площадью около восьми гектаров на Большом Сампсониевском проспекте между Кантемировской улицей и улицей Александра Матросова. Покупателем стала столичная группа «Пик». Земля не самая простая: на ней находится памятник - сборочная мастерская автомобильной фабрики «Русский Рено», построенная в 1916 году по проекту гражданского инженера Алексея Бубыря. А вот сохранять несколько дореволюционных зданий (одно под литерой Н выходит на улицу Александра Матросова, другое под литерой Д располагается на внутриквартальной территории, но при этом просматривается с Большого Сампсониевского) собственник не обязан: КГИОП не стал включать этот квартал в зону регулирования застройки, где действует такое ограничение.

Впрочем, «Климов» решил не уходить с исторической площадки совсем. За собой оставил «сталинку» на углу Кантемировской и Большого Сампсониевского проспекта и позднесоветский корпус вдоль Кантемировской.

Сам этот район, некогда преимущественно промышленный, уже несколько лет застраивается жильем. На обеих сторонах улицы Александра Матросова работают Setl Group и «Отделстрой», на Большом Сампсониевском, 77, кондитерскую фабрику «Азарт» меняет на жилые коробки «Абсолют строй сервис», вдоль Белоостровской улицы обретает очертания «муравейник» от ЦДС, а на углу Земледельческой и Студенческой возводит этажи РСТИ.

Еще один проект в той локации недавно презентовала группа Legenda. Она купила два участка бывшего завода «Прогресс» на набережной Черной речки, 41. В границы территории попали две «сталинки», один дореволюционный дом во дворе и позднесоветский корпус, включающий надземный переход над Лисичанской улицей. Все это будет снесено, над архитектурным обликом уже корпит архитектор Евгений Герасимов со товарищи.

Есть новости и от девелоперов, осваивающих Невский район. Там на территории местности Смоленское анонсировала жилой дом шведская группа Bonava. Он расположится на углу улиц Ольги Берггольц и Пинегина по диагонали от Палевского сада.

В том же районе, но на правом берегу Невы ЛСР планирует застроить традиционным для нее «муравейником» большой участок на углу проспекта Большевиков и Октябрьской набережной. Груды высотных коробок визуально задавят расположенный поблизости малоэтажный рабочий городок при ГРЭС «Красный Октябрь», признанный памятником. Кроме того, они станут фоном важного градостроительного объекта наследия - водонапорной (пристрельной) башни Обуховского завода на Октябрьской набережной, 104а. Несмотря на сформировавшуюся среду и наличие названных памятников, недавно городские власти по какой-то неведомой причине и к изумлению градозащитников разрешили строить тут дома высотой 25 этажей.

#промзона #застройка #редевелопмент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком ««Муравейники» вместо заводов».


Комментарии