На грани лет. Петербург «светится» перед Новым годом и Рождеством

Петербургский световой день в декабре слишком короткий. Но едва начинает смеркаться, знакомые всем мосты, проспекты и бульвары преображаются. Будто незримый художник прошелся по ним, используя вместо красок разноцветные лампы. В адресную программу предновогоднего оформления города вошло нынче свыше 150 объектов. Включая 17 новых, за которые светодизайнеры прежде не брались.

На грани лет. Петербург «светится» перед Новым годом и Рождеством | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Понятно, вкусы у всех разные, но есть чему отдать предпочтение. Кому-то больше нравится сказочное пространство у Зимнего дворца - с высокими «расписными» воротами и фонтаном огней, переливающихся разными цветами. Кто-то спешит оказаться под арками на Большой Конюшенной улице или ступить под заманчивое «созвездие» на Малой. И не счесть любителей прогуляться по Невскому проспекту, где над дорогой смыкаются на перетягах световые узоры, а по краям магистрали высятся, переливаясь огнями, «деревья».

Про мосты, которые высвечиваются в роскошном новогоднем убранстве, и говорить нечего. Если едешь по ним в темное время суток на машине, хочется перебраться скорее на другой берег, свернуть в сторону и, оставив авто, вернуться и пройтись по тому же маршруту пешком.

А расцвеченные фасады архитектурных шедевров? А манящие огнями набережные рек и каналов? А причудливо оформленные аллеи деревьев?..

«Петербург - темный город, и сколько гирлянд ни используй, это вряд ли сделает его светлее, - говорит Николай Попченков, заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления, отвечающего за эту работу. - Нужно брать не количеством ламп, а подчеркивать архитектурные достоинства, выделяя то, что и без того красиво. Таким принципом мы и руководствуемся».

Что из этого получилось, ясное дело, судить горожанам. Но некоторые особенности адресной бюджетной программы украшения города нужно выделить. В нее вошло несколько крупных мостов, например, Троицкий и Большеохтинский (Петра Великого), где уже были опробованы раньше интересные оформительские решения.

Теперь к ним прибавились Биржевой, Сампсониевский и мост Александра Невского. Причем включение в этот перечень первого из них позволило замкнуть главное светящееся в сумерках туристическое кольцо, образовали которые две набережные (Дворцовая и Кронверкская) и три внушительные переправы через Неву.

Но и малые переправы специалисты не забыли. В этой связи стоит упомянуть так называемое семимостье у пересечения двух каналов - Крюкова и Грибоедова, где разом можно увидеть семь мостов и пять храмов. Теперь и это место «окутано» световыми нитями. Оформители подсветили гирляндами также Иоанновский и Кронверкский мосты, ведущие к Петропавловской крепости.

«Перечислять все новые адреса нет нужды, - продолжает Попченков. - Назову лишь некоторые: часть Вознесенского проспекта, от Исаакиевской площади до Фонтанки, и Конногвардейский бульвар, который с наступлением темноты превращается в «световой» сад, напоминающий кадры из фильма «Аватар». Часть Суворовского проспекта, где установили десятки консолей, и принарядившийся Большой проспект Петроградской стороны...»

Светодиодные живописные «мазки» украсили здание Биржи на Стрелке Васильевского острова и весь комплекс Таврического дворца. А чтобы подчеркнуть своеобразие Ушаковской развязки, мастера установили на опорах освещения украшения, перенеся часть консолей с Московского проспекта, где они были, пожалуй, в избытке.

Конечно, основные такие объекты, создающие светлое настроение, расположены в знаковых местах исторического центра Петербурга.

Но нынче в этой программе фигурируют также Красносельский, Красногвардейский, Калининский и Кронштадтский районы: там не только появились дополнительные нарядные ели, но и высветились по-новому отдельные магистрали, набережные и площади. Свежими красками заиграла, скажем, Якорная площадь в Кронштадте.

Есть и другие отличительные особенности оформительской программы-2018. В этом году больше использовали рождественские символы (четыре новогодние елки полностью украшены в этом стиле), учитывая, что один праздник, новогодний, у нас плавно перетекает в другой.

А еще в праздничном оформлении города, по наблюдению специалистов, активнее стали участвовать владельцы торговых заведений и бизнес-центров. Благодаря этому преобразились и некоторые здания, и целые участки города: например, Тележный переулок в районе Старо-Невского проспекта.

МЕЖДУ ТЕМ

На праздничное оформление города Смольный выделил нынче 315 млн рублей, что на 8% больше, чем год назад. Причем за счет эффективного проведения аукционов на выполнение подрядных услуг удалось сэкономить и направить на оформительские проекты еще около 20 млн рублей. По данным «Ленсвета», в целом подключено было 4,5 тысячи единиц оборудования. На площадях и перекрестках северной столицы установлены и украшены 66 искусственных елей (на одиннадцать больше по сравнению с 2017 г.) разной величины: от главной 25-метровой на Дворцовой площади до ее небольших пушистых «сестер» высотой 8 метров.

#город #праздник #украшения #свет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6353) от 28.12.2018 под заголовком «Свет на грани лет».


Комментарии