Свет Коломны дойдет... до Коломны?

Слон ловко балансирует на шаре, перед ним несется тигр, а сверху кувыркается акробат. Эти фигуры повисли на новогодней ели вместо обычных украшений, словно переместившись из Цирка на Фонтанке, что по соседству. Попытка представить по-новому символы грядущего праздника заслуживает интереса. Чтобы убедиться, стоит проехать по городу.

Свет Коломны дойдет... до Коломны? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом году елочное хозяйство Петербурга выглядит по-новому - об этом говорит и тематика елочных нарядов: «Цирк», «Ретро», «Снежная королева», «Зимние забавы».

Специалисты напрягли воображение - и обновленные плоды дизайнерских усилий появились на Исаакиевской площади и Марсовом поле, у БКЗ и на площади Шевченко, у Московских ворот и на Лиговке, в других многолюдных местах.

В целом только городской центр размещения рекламы установил в северной столице 54 большие елки - включая 18 особо затейливых, с применением новых художественно-оформительских средств, в районе Невского проспекта и на Петроградской стороне. На их установку и содержание город потратит в этом сезоне около 242 млн рублей. Плюс «вечнозеленые» красавицы, которые каждый район ставит и украшает самостоятельно, на свои средства, а также корпоративные затеи.

Но дело не только в количестве, хотя и это всегда важно. Изменилась концепция оформления городского пространства, куда органично вписались «сюжетные» елки. Главная ель, на Дворцовой площади, классический вид не потеряла, однако ажурное (увы, пластмассовое) сооружение дополнено в этом году световыми консолями, выполненными в общей оформительской стилистике.

Вдобавок к основной адресной программе «украшательства» на площадях и улицах города появились новые разнообразные элементы: яркие световые фонтаны, интересные фотозоны, «светодиодные» галереи и панно.

Сами елочные конструкции, световое оборудование к ним и консоли в этом году выполнила для петербуржцев компания из Коломны. А мастера «Ленсвета» сделали так, чтобы все это радовало нас с наступлением сумерек и до утра.

Всего в Петербурге установлено 2418 элементов праздничного оформления, в том числе 904 световые композиции на опорах освещения и 264 на тросовых конструкциях, более 1250 панно на фасадах зданий, кустарниках и деревьях, на прилегающей территории.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5859) от 26.12.2016.


Комментарии