Свет 2020-го. Петербург примеряет на себя новогодние украшения

До главного зимнего праздника еще более трех недель, но Петербург уже примеряет на себя новогодние украшения.

Свет 2020-го. Петербург примеряет на себя новогодние украшения | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В центральных районах города темнота декабрьской ночи развеяна сотнями световых композиций. Как всегда в последние годы, удивительно преображается к празднику Невский. Своеобразной световой елкой поднимается к небу башня Думы. Немногочисленные скверы превращаются в сказочные сады.

Уже сверкают множеством огней фонтаны центра города, на зиму поменявшие свои струи с водяных на световые. Таковыми можно полюбоваться в сквере у Эрмитажа, на Манежной площади, в Александровском саду. Кроме этого в саду у Адмиралтейства возвели некие световые стены. Одна из них стала необычным задником для фигуры Геракла.

Разводные пролеты мостов становятся некими воротами на русле реки. Льда на Неве пока нет. В темной воде отражаются сверкающие бусы арок. До нынешнего года к празднику оформляли мосты центра города, в этом году к ним прибавился Володарский мост.

Потерявшие листву деревья в скверах как будто сами просят облачить их в зимний праздничный убор. И вот Конногвардейский бульвар превратился в роскошную галерею из огненного дождя. Сквозь ветки, ставшие светящимися, проглядывают звезды - не небесные, а искусственные. Зато они гораздо ярче.

И какой же Новый год без елок, их будет 61 - во всех районах города. Самая главная, она и самая высокая - 25 метров - уже выросла на Дворцовой площади.

#Новый год #праздник #подсветка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Свет 2020-го».


Комментарии