За праздником - в лес. Как в Ленобласти легально срубить елку к Новому году?

Тот, кто не мыслит Новый год без живой елки в доме, уже сегодня или в ближайшие выходные может отправиться за ней в любое из лесничеств Ленинградской области. Деньги можете с собой не брать, а вот без паспорта не обойтись. Документ потребуется на оформление договора, который при возможной проверке подтвердит, что зеленая красавица в багажнике вашей машины или на санках не похищена, а на законных основаниях отправляется в новый дом. Причем срубите вы ее совершенно бесплатно. Вот уже четвертый год подряд комитет по природным ресурсам Ленобласти проводит такую акцию для жителей Петербурга и области.

За праздником - в лес. Как в Ленобласти легально срубить елку к Новому году? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кстати, отправляясь в лес, не забудьте прихватить с собой инструмент, а на ноги надеть сапоги или валенки. В иных местах за елочкой и по снегу потопать придется. Правда, те, кто не первый год своими силами, а не на елочном базаре добывает новогоднее дерево, дают дельный совет. Оказывается, елку можно присмотреть заранее и пометить ее ленточкой. А потом поехать за ней в любой удобный день декабря или даже до 10 января, чтобы обновить красавицу к Старому Новому году.

После оформления договора в лесничестве его работник покажет участок, где можно взять дерево: на одного человека не более одной елки или сосны высотой до 3 метров. Договор на вырубку действует только один день. И вот еще что следует учесть: больше всего за елками приезжают в ближние к Петербургу лесничества - Всеволожское, Ломоносовское, Учебно-опытное, что в поселке Ульяновка. За две недели до праздника здесь уже начинается ажиотаж и, как следствие, очереди.

От защитников леса можно услышать призыв поберечь елочки и дома ставить лишь искусственные. Но елка без лесного и хвойного запаха - это так не празднично. И потом - работники лесничества выделяют для вырубки только те участки, где эта вырубка необходима. В основном трассы линейных объектов.

Адреса и телефоны лесничеств газета опубликует в среду, 4 декабря, под рубрикой «Вопрос-ответ».

#Новый год #елка #вырубка деревьев #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «За елкой в лес, без очереди».


Комментарии