Судебные приставы вернули петербуржцам почти 191 млн зарплаты за 4 месяца

Об эффективности борьбы за трудовые права говорят цифры: только за четыре месяца 2021 года судебные приставы города вернули петербуржцам почти 191 миллион рублей заработной платы.

Судебные приставы вернули петербуржцам почти 191 млн зарплаты за 4 месяца | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Особенно интересен случай, когда удалось взыскать зарплату и прочие выплаты, которые специалист из Петербурга не получал полгода: речь идет о человеке, занимавшем должность директора по производству. Как выяснилось, в этом качестве на предприятии он трудился с 2014 года, однако с января 2020-го работодатель перестал выплачивать ему зарплату. На основании ст. 142 ТК РФ сотрудник написал заявление о приостановлении работы до погашения долга, однако в период до 31 августа так и не дождался заработанного. И подал в суд, который встал на сторону пострадавшего, произвел расчет задолженности и вынес решение взыскать с завода почти 450 тыс. рублей задолженности по зарплате, а также компенсации за нарушение срока ее выплаты и за моральный вред. Решение Невского районного суда уже исполнено, деньги переведены взыскателю.

#зарплата #права человека #суд #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Получил сполна».


Комментарии