Студотряды подведут итоги трудового семестра

Летний трудовой семестр-2020 у петербургских студентов подходит к концу. Не все регионы, изъявившие желание предоставить работу, из-за ковидных ограничений смогли нынче принять студотряды. Недоступными оказались многие детские лагеря и стройплощадки России, куда студенты отправлялись годами. Поэтому число представителей этого движения в Петербурге (при неизменном количестве отрядов, которых вновь набралось около сотни) уменьшилось почти вдвое, до 1,5 тыс. человек. И некоторые из них, отработав, уже вернулись, включая отметившийся на Камчатке путинный отряд, в который впервые вошли молодые петербуржцы.

Студотряды подведут итоги трудового семестра | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Готовясь к летнему трудовому сезону, они успели провести на базе Экономического университета образовательную сессию для командиров, комиссаров, мастеров и других лидеров отрядного движения. А потом грянула пандемия.

Линейка студенческих строительных отрядов (ССО), проходящая обычно в Петропавловской крепости, в этом году переместилась в соцсети. Она состоялась 30 мая, после традиционного полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона, в онлайн-формате. Все сформированные отряды получили электронную путевку в трудовое лето, а бойцы ССО увидели свои отрядные флаги не вживую, в руках флагоносцев, а на экранах компьютеров и гаджетов.

«Незадолго до этого стало известно, что поработать в поездах студентам-проводникам нынче не удастся из-за уменьшения пассажирских перевозок, – говорит Елена Паценко, руководитель пресс-центра петербургского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды». – Но без дела ребята не остались, они выехали в Карелию в составе сельскохозяйственных отрядов».

Это, пожалуй, самое значимое на правление работы, объединявшее многих представителей студотрядовского движения в Петербурге, но далеко не единственное. Более трети студентов, примкнувших к нему, работали нынешним летом вожатыми в педагогических отрядах. Хотя каждая смена в детских оздоровительных лагерях длилась две недели вместо обычных трех.

Ничуть не просели и другие направления деятельности: строительное, археологическое, экологическое, сервисное, сельскохозяйственное. Да и компания «РЖД» не закрыла перед студентами двери: десять из них обслуживали пассажиров в «Сапсанах», курсирующих между Петербургом и Москвой.

География работ, понятно, сузилась, но не слишком заметно: молодые петербуржцы в стройотрядовских куртках побывали во многих регионах России (по прибытии они, правда, вынуждены были проводить две недели в обсервации, а работать приходилось в перчатках и масках).

Так, вожатые получили педагогический опыт в детских лагерях Ленобласти (только отряд «Алые паруса» провел смену, работая с детьми, отдыхавшими у озера Светлое в Приозерском районе, на удалении, в формате онлайн). Молодые медики трудились в больницах Новгородской, Тверской и Ленинградской областей. Студенты-строители отправились в Татарстан, Пермский край, Нижегородскую и Московскую области, побывали на севере (Ямало-Ненецкий округ) и в Крыму.

Посланцы питерских вузов также собирали ягоду в хозяйствах Карелии, молодые археологи вместе с учеными поработали в Воронежской области (экспедиция петербургского Института истории материальной культуры РАН) и недалеко от Керчи, а сервисные отряды, специализирующиеся на гостиничном сервисе, отправились в города Краснодарского края и Крыма, рассказала Елена Паценко.

«Были в этом году у ребят и достаточно крупные объекты, – продолжает она. – Отряд «Искра» провел трудовой сезон-2020 в корабельном доке Северодвинска, стройотряд «Борщ» трудился на нижегородской земле в городе Кстово, где находится нефтеперерабатывающий завод «Нижегороднефтеоргсинтез». Отряду «Пятница» подрядчик доверил помогать в реконструкции автотрассы М1 «Беларусь». А бойцы «Ориона» участвовали в строительстве ново-уренгойского аэропорта: утепляли кровлю здания, изолировали стойки каркаса...»

В самой Северной столице межрегиональная студенческая стройка «Санкт-Петербург», пятая по счету, из-за сложной эпидемиологической ситуации не состоялась. Но три-четыре питерских студотряда все же поработали на строительстве самого северного в мире небоскреба, 462-метрового здания «Лахта-центра» (под девизом «Достанем до неба рукой»).

В начале осени большинство участников движения студотрядов вернутся в Петербург, 13 сентября пройдет финальная линейка, после чего ССО подведут итоги минувшего трудового семестра. А результаты работы в нелегкий ковидный год огласят на всероссийском слете студотрядов, который пройдет в Северной столице, как ожидается, в конце нынешней осени.

#студенты #работа #труд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «ССО достали до неба».


Комментарии