40 российских студентов поедут на год учиться в ведущие заграничные вузы

40 российских студентов и 60 аспирантов поедут на год учиться в ведущие заграничные вузы: Минобрнауки РФ подвело итоги конкурса на стипендию президента РФ для обучения за рубежом на 2020/21 учебный год.

40 российских студентов поедут на год учиться в ведущие заграничные вузы | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Стипендия была учреждена в 1993 году, ежегодно на обучение россиян в мировых вузах выделяется до 2,4 млн долларов. Назначается с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов.

На нынешний конкурс было подано около 200 заявок от участников, уже проявивших себя в областях науки, культуры и искусства и рекомендованных учеными советами вузов. Больше всего заявок поступило из Финансового университета при правительстве РФ, Северо-Кавказского федерального университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. Десятая часть всех стипендий досталась петербуржцам: за исключением аспирантки СПбГУ Ясмины Мешковой все – из Университета ИТМО: студентки Дарья Горебенко и Татьяна Машель, аспиранты Александр Берестенников, Анна Волокитина, Роман Григорьев, Дарья Маркина, Юрий Мезенов, Артем Нехороших и Александра Фурасова.

#студенты #обучение #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Ученье – свет... в Париже».


Комментарии