Студентов и сотрудников вузов в новом учебном году обяжут носить маски

Ношение маски для студентов и сотрудников вузов в грядущем учебном году – обязательное требование, сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Студентов и сотрудников вузов в новом учебном году обяжут носить маски | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Необязательно – только переболевшим, у кого подтверждены антитела к вирусу, и в этом случае необходима соответствующая справка. Да, представить преподавателя, читающего лекцию сквозь маску, затруднились и в министерстве – так что непосредственно лекторство будет безмасочным. Обеспечить студентов и преподавателей масками – обязанность университетов. Еще одно требование к вузам – обязательная термометрия на входе и специальные приборы-дезинфекторы в аудиториях.

Студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезде в Россию должны соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10 – 12-й день после прибытия в страну. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к занятиям в онлайне. Иногородние студенты, прибывающие из красной зоны (не самых благополучных в ковидном плане регионов), также будут сдавать тест на коронавирус.

«Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября», – добавил Валерий Фальков.

#коронавирус #вузы #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «В универ – в маске или со справкой».


Комментарии