Строители Северной столицы показали рекордные результаты в 2023 году

Строительный комплекс Петербурга сработал в 2023‑м не просто хорошо, а выше всяких похвал. Во всяком случае так считают представители Смольного, курирующие его работу. Подводя итоги минувшего года, они представили данные, подтверждающие такую оценку. И отметили те направления, по которым, на их взгляд, строителям удалось добиться особенно высоких результатов. А это жизненно важные для города сферы: социальные объекты, транспортная инфраструктура, крупные инвестиционные проекты и дорожная сеть.

Строители Северной столицы показали рекордные результаты в 2023 году | ФОТО 24 Novemders on  Shutterstock

ФОТО 24 Novemders on Shutterstock

Что касается новостроек, то тут ничего сверхординарного как раз не произошло. Жилищный фонд Петербурга пополнили за этот период более 1,3 тыс. зданий, почти тысяча из которых — небольшие частные дома. А вот многоэтажек город обрел не так много — 382 жилых дома на 78 тыс. квартир.

Общий объем новой жилой застройки — 3,48 млн кв. м — остался практически на уровне предыдущего года. И вряд ли стоит гордиться тем, что он заметно превысил норматив Минстроя, поскольку эта планка для петербургских застройщиков значительно снизилась. Другое дело — социальная инфраструктура. Здесь они действительно показали очень неплохие результаты. По итогам 2023 года город выстроил на свои средства 31 такой объект: десять детсадов, восемь школ, четыре объекта здравоохранения и т. д. Да еще полсотни зданий такого же назначения, возведенных на деньги инвесторов. Сложив эти цифры, получим 81 объект регионального значения. До такой планки строители не дотягивались в мегаполисе многие годы.

Причем исполнение бюджета профильного комитета Смольного составило 98,9 % — в денежном выражении 68,2 млрд рублей.

Это самый высокий показатель за последние 23 года, подчеркнул его руководитель Игорь Креславский. Мало того, при поддержке городской власти строители сдали в конце года, на радость настрадавшимся дольщикам, последние дома из списка долгостроев. И покончили с этим тяжелым наследием прошлого.

В то же время Градостроительная комиссия следит за тем, чтобы избегать появления долгостроев на старте работ. Так, рассмотрев в прошлом году 85 проектов жилой застройки, она утвердила лишь 48 из них, в совокупности на 2,5 млн кв. метров. На основании положительных решений комиссии на территории города в скором времени должно появиться также 32 детсада, 19 школ, пять поликлиник и ряд других объектов, сообщил глава комитета.

Заслуживает похвал и работа строителей по расширению транспортной инфраструктуры города, считает Александр Федотов, возглавляющий комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Подрядчики освоили тут 103,6 млрд рублей — 99,6 % от планового значения. Они ввели немало новых значимых для движения транспорта сооружений вроде съездов. И обновили (отчасти на федеральные средства по нацпроекту «Безопасные качест­венные дороги») 83 городских объекта — рекордный показатель за последние десять лет, полагает чиновник.

К концу года в нормативное состояние следовало привести 81 % дорог, требующих ремонта. А фактически сделано было куда больше. Подрядчики тут впервые применили маршрутный ремонт трасс, полностью отремонтировав дороги на правобережье Невы, проходящие по нескольким набережным (Арсенальная, Ушаковская, Пироговская и др.), и на Приморском проспекте. «Мы будем и дальше использовать такой подход, позволяющий увеличить объем сезонных работ, а также ускорить переброску техники и материалов», — заверил глава КРТИ.

Еще одна бесспорная удача минувшего года — ремонт трамвайных путей. Общая протяженность этих трасс, которым дорожники продлили жизнь, составила 23,6 км. Еще недавно о таком рывке приходилось только мечтать. Вдобавок по заказу «Мостотреста» было отремонтировано около 40 объектов, включая Биржевой мост в центре города и Рыбацкий мост на окраине.

Объем инвестиций в основной капитал за рассматриваемый период превысил в Петербурге 1,1 трлн руб­лей, чего не было в сопоставимых ценах много лет. Это касается преж­де всего 24 стратегически важных для города инвестпроектов и более 20 проектов, реализуемых в разных отраслях на основе государственно-частного партнерства, отметил Иван Складчиков, председатель городского комитета по инвестициям. При этом, по его словам, значительная часть земельных участков, предоставленных строителям в 2023‑м, пришлась на три таких крупных инвестиционных проекта. Включая строительство скоростной трамвайной линии «Славянка». Работа по всем начатым прежде объектам будет продолжена, и строительный блок намерен удержаться на занятых им рубежах. Или превзойти их, выйдя при выполнении нынешней годовой программы на новые «эвересты».

Некоторые параметры этой прог­раммы обозначил вице-губернатор Николай Линченко. Планка по вводу жилья (согласованное с Минстроем РФ годовое задание) опустится нынче до 2,65 млн кв. метров. Преодолеть ее застройщики смогут без труда. А вот ввести 90 социальных объектов (в том числе 39 из адресной инвестпрограммы), как задумано, будет непросто. Но если получится, в городе ­появятся дополнительно 38 детсадов, 36 школ, десять школ и поликлиник, семь спортивных объектов и т. д.

С нынешнего года Петербург развивается по обновленному генплану, напомнила Юлия Киселева, председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). И годовую программу строительных работ потребовалось соотнести с этим фундаментальным документом, где достигнут, как уверяет Киселева, оптимальный баланс функционального зонирования территорий.

Так, на севере города высокими темпами жилая застройка будет расти в Приморском районе (ЖК «Юнтолово» и «Каменка»). В южной части Северной столицы крупные стройплощадки появятся благодаря стартовавшему проекту по возведению города-спутника Южный. Важными точками приложения сил для строителей станет Кронштадт, где формируется кластер «Остров фортов». А также Горская, где при содействии федерального центра создается другой туристско-рекреационный кластер — одноименный круглогодичный курорт.

Материалы скорректированного генплана показывают, что до конца 2030‑го в Петербурге нужно ввести еще около 40 млн кв. метров жилья. А за три следующие пятилетки — построить в городе дополнительно свыше 580 социальных объектов. Для этого КГА внес изменения в проекты планировки 48 городских территорий, и такая работа будет продолжена.

Нарастить объемы работ необходимо в соответствии с более высокими нормативами по числу таких объектов на тысячу жителей. И изменившимися расчетными показателями доступности детсадов, поликлиник и школ, которые в местах массовой застройки «приблизятся» к горожанам. Там же по предложению людей, участвующих в обсуждении генплана, кстати, будет снижена этажность (до восьми этажей) новых жилых домов, пояснила Юлия Киселева.


#строительство #итоги #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком ««Эвересты» строителей».


Комментарии