Страсти по бачкам. Когда уберут мусорные завалы в центре Петербурга?

Речь — о мусорных завалах в Центральном районе. А именно: в той его части, где работает жилкомсервис № 2. В начале года подобная «замусоренность» коснулась всех районов — «Невский экологический оператор» тогда только начинал работать, и горожанам пришлось терпеть, пока он заключит с управляющими компаниями договоры на вывоз отходов. К февралю вроде все наладилось, процесс пошел. Но не на территории жилкомсервиса № 2 Центрального района.

Страсти по бачкам. Когда уберут мусорные завалы в центре Петербурга? | «Мусорная» ситуация, сложившаяся в Центральном районе, находится на контроле у «Невского экологического оператора» / ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Мусорная» ситуация, сложившаяся в Центральном районе, находится на контроле у «Невского экологического оператора» / ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Районные активисты назвали происходящее там «мусорной войной», забросав соцсети фотографиями переполненных помоек, а администрацию района и города — обращениями с требованием навести порядок.

По словам активистов, еще в апреле они заметили, что дворники жилкомсервиса куда‑то исчезли. Мусорные бачки, которые они должны были по графику вывозить на улицу, оставались во дворах. Мусоровозы, приезжающие за очередной порцией отходов, нередко вынуждены были разворачиваться и уезжать. Местные жители даже рассказывали, что некоторым из них приходилось самостоятельно выкатывать наполненные контейнеры.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что кроме самих граждан и жилкомсервиса действующими лицами этой истории являются администрация района, перевозчик мусора «Автопарк № 1 «Спецтранс» со своими подрядчиками «Первым спецтрансом» и «Ресурсом АТЭ», а также компания «Волна плюс». У каждой стороны — своя роль.

Дворники жилкомсервиса до недавнего времени наводили порядок во дворах и вывозили контейнеры на улицы, осваивая деньги из двух источников: частично из платежей граждан, частично — из бюджета, который платит за уборку территорий, принадлежащих городу. А мусоровозы «Спецтранса» и его подрядчиков опорожняли мусорные бачки и везли отходы на утилизацию. И вот эта сложная цепочка перестала работать.

В начале года районная администрация расторгла с жилкомсервисом договор на бюджетные деньги. Причина — некачественная уборка.

Правда, у представителей компании «Автопарк № 1 «Спецтранс» иная версия. Там утверждают, что управляющие компании, которые сами убирают городские территории и получают за это средства из бюджета, зачастую экономят на вывозе мусора и заключают договоры с какими‑то мутными компаниями. Дешевый контракт может означать, что мусор поедет не на обработку, а… налево.

В общем, точка зрения сотрудников «Спецтранса» состоит в том, что администрация отказалась от сотрудничества с жилкомсервисом именно потому, что не верила в прозрачность и эффективность расходования бюджетных денег.

Расторгнув договор с управляющей компанией, районные влас­ти передали подряд фирме «Волна плюс». Таким образом, с конца апреля именно эта ­команда должна подметать дворы и вывозить бачки к приезду мусоровозов. И началась такая же неразбериха, какую в январе пережил город. Водители мусоровозов, привыкшие быть на связи с дворниками и техниками жилкомсервиса, не могли найти работников «Волны», а те в свою очередь жаловались, что жилкомсервис не желает отдавать ключи от закрытых дворов.


ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Вообще‑то даже писать о таком стыдно. Подобная ситуация — свидетельство непрофессионализма чиновников, которые решили, что могут без подготовки ломать систему, которую их предшественники рождали в муках несколько лет. Требовалось выбрать места, которые были бы удобны одновременно и дворникам, чтобы выставлять бачки из тесных дворов, и мусоровозам, которым трудно передвигаться по узким улицам центра. Также нужно было скоординировать график вывоза. При этом следовало учесть требования правил благоустройства, которые диктуют, что мусорные бачки могут стоять на улице не более часа. За это время их необходимо опорожнить и водворить на место во двор…

Возможно, эта система не была совершенной. И наверняка порой нарушался график. Но все же это была основа порядка… И вдруг — «Волна», работников которой бросили «на мусор» практически без подготовки.

За две недели свистопляски чиновники районной администрации не раз выезжали в проблемные дворы. Контролировали! В частности, звучали слова о необходимости «усилить…», «улучшить…», «увеличить количество дворников». При этом работники «Волны» самостоятельно разбирались с возникшими трудностями. Чаще всего с помощью слесарных инструментов.

Спиленными или выломанными сейчас оказались многие замки на дворовых воротах. Правда, чище пока не стало.

Да и неясно, станет ли. Как пояснили в администрации района, «Волна плюс» отвечает за содержание городских дворовых территорий временно — до 22 мая. Потом нужно проводить тендер и определять компанию, с которой будет заключен постоянный контракт. Кстати, жилкомсервис вполне может принять участие в этом тендере. Вот будет номер, если он выиграет!

Новая (или старая) уборочная компания должна будет в свою очередь заключить договор с перевозчиком. Станет это «Первый спецтранс» или иная компания? Ответ тоже неясен.

Между тем ныне граждане должны платить за вывоз мусора по 6,40 рубля с квадратного метра. Это не так уж мало, чтобы не иметь права требовать чистоты во дворах и ясности в правилах.

#мусор #отходы #Центральный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Страсти по бачкам».


Комментарии