В Петербурге испытают «двухпоточную систему» сбора мусора

В «мусорной» сфере Петербурга — очередной эксперимент по части раздельного сбора твердых бытовых отходов. В «Невском экологическом операторе» (НЭО) его назвали «двухпоточной системой». Инициатором и исполнителем проекта стал автопарк № 1 «Спецтранс», который выбран генподрядчиком НЭО.

В Петербурге испытают «двухпоточную систему» сбора мусора | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Руководство «Спецтранса» уже давно настаивает на том, что вовсе не обязательно ставить во дворах множество разноцветных контейнеров для различных фракций: стекло, пластик, бумага и пр. Достаточно установить всего два контейнера: для всего, что можно счесть вторсырьем (как раз для стекла, пластика и прочего в том же духе), и для всего остального. Цель — приучить граждан отделять сухой мусор от «влажного» (в основном это пищевые отходы, грязная упаковка от продуктов, средства гигиены).

На сортировочных пунктах предприятия давно уже работают автоматические системы, способные быстро и аккуратно разобрать сухой мусор на фракции. Роботизированные линии сепарации работают, к примеру, на пунктах переработки ТКО «Обухово», «Предпортовая». Их работа более профессиональна и эффективна, нежели раздельный сбор, произведенный руками граждан. Автоматика способна мгновенно выделить из общей массы ПЭТ, ПНД, ПП (виды пластиков), картонную многослойную упаковку (тетрапак), стекло, макулатуру, алюминиевые и консервные банки. Между тем наличие в мусорной массе «мокрых» отходов существенно осложняет этот процесс, так что окончательно завершать сортировку приходится вручную. 

А это крайне неприятный процесс. Именно разделение мусора на сухой и «мокрый» плюс автоматизированные комплексы сор­тировки специалисты с многолетним опытом считают наиболее приемлемой и эффективной технологией работы с ТКО.

Отобранное вторсырье «Спец-транс» давно уже поставляет компаниям, которые используют его для изготовления различных товаров. Из оставшегося мусора делают SRF-топливо, которое пользуется спросом на предприятиях, производящих цемент.

Новая система будет испытана в Московском районе. Здесь установлены дополнительные синие контейнеры для сухого мусора.

Тем временем «Невский экологический оператор» продолжает развивать и многоконтейнерный раздельный сбор. Во дворах Калининского и Красногвардейского районов можно увидеть разноцветные ряды емкостей. Желтые — для пластиковых, металлических отходов, картонной упаковки из‑под напитков. Синие — для макулатуры. Черные — для стекла.

#мусорная реформа #мусор #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7158) от 26.04.2022 под заголовком «Отделить сухое от мокрого».


Комментарии