Стоимость программы ОМС в Петербурге вырастет почти на 10 млрд рублей

В нынешнем году стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи увеличится на 9,81 млрд рублей и составит 183,9 миллиарда – Смольный одобрил корректировку этого документа на 2021-й, а также утвердил проект территориальной программы ОМС на 2022 – 2024 годы.

Стоимость программы ОМС в Петербурге вырастет почти на 10 млрд рублей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как сообщил губернатор Александр Беглов, корректировка программы текущего года связана с внесением изменений в бюджеты Петербурга и Территориального фонда ОМС. Правительство РФ и Федеральный фонд ОМС выделили Северной столице дополнительное финансирование, в том числе на оказание помощи больным COVID-19 и проведение углубленной диспансеризации переболевших. Из городского бюджета Территориальному фонду ОМС также выделены дополнительные средства.

Стоимость программы на следующий год составит 193 млрд рублей – это на 9,1 млрд больше, чем в 2021-м. Структура финансирования из городской казны будет расширена, в частности, по таким направлениям, как льготное лекарственное обеспечение (на 2,54 млрд руб.), приобретение оборудования для учреждений здравоохранения (на 3,4 миллиарда), оснащение вводимых в эксплуатацию корпусов (на 3,2 млрд рублей), капитальный ремонт (на 1,75 млрд). С будущего года в программе предусмотрен отдельный норматив на медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях. Увеличиваются, например, нормативы на посещения на дому выездными патронажными бригадами и посещения по паллиативной помощи.

По словам главы Смольного, на сегодняшний день охват петербуржцев ПЦР-тестированием на ковид составляет 605 исследований на 100 тысяч человек в сутки за счет всех источников, включая ОМС. Это почти в два раза больше норматива, установленного Роспотребназдором (не менее 300 исследований).

Также правительством Петербурга принято решение о выкупе инвесторами земельных участков площадью более гектара в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах.

Одна из площадок расположена в районе жилого комплекса «Балтийская жемчужина». Там возведен супермаркет спортивных товаров, а в пристроенных помещениях работают секции единоборств.

Участок на Ржевке выкупит предприятие, которое арендует землю у города и с 2018 года реализует на этой территории инвестиционный проект по строительству складского комплекса.

Заводу «КРОНОС СПБ» согласован выкуп площадки в Приморском районе. Предприятие производит материалы для дорожной разметки, гидроизоляционные и инновационные покрытия, в том числе для «Газпрома» и «Транснефти».

#Смольный #ОМС #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Медпомощь оплатит казна».


Комментарии