Стартовал Петербургский международный юридический форум

В Северной столице открылся Петербургский международный юридический форум. Год назад этот форум должен был отметить свой десятилетний юбилей. Все радостные планы поломал коварный вирус. Событие прошло в онлайн-формате под названием «Законы коронавируса». К форуму присоединились более 300 тысяч человек из 102 стран, а аудитория его в различных социальных сетях составила порядка двух миллионов человек. Разумеется, все были уверены, что через год долгожданный юбилей мировая юридическая семья встретит как обычно – под крышей Главного штаба. Увы, снова не случилось. И мы опять встречаемся в онлайне – на этот раз ПМЮФ 9 3/4 пройдет под названием «Вакцинация правом».

Стартовал Петербургский международный юридический форум | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Участие в форуме примут более 400 спикеров из 40 стран: признанные эксперты и практики в различных областях права, российские и зарубежные государственные деятели, ученые с мировым именем, руководители юридических департаментов крупнейших компаний. В их числе – заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс, министр юстиции РФ Константин Чуйченко и многие другие высокопоставленные лица.

Участников форума ждет пятидневный телемарафон: четыре канала вещания и возможность присоединиться ко всем мероприятиям из любой точки планеты. В этом году деловая программа форума состоит из 11 тематических треков. Она включает не только традиционные дискуссии и «круглые столы», но и мастер-классы, вебинары, юридическую игру (арбитражная битва по поводу реального события – знаменитого пожара, произошедшего в Зимнем дворце в 1837 году) и даже особую форму развлекательного контента. Изюминкой программы станет «Юридический stand-up», в котором выступят ведущие российские юристы – они поделятся удивительными историями и занимательными наблюдениями из собственной практики.

Разумеется, проблема модернизации права в период пандемии во всех дискуссиях является доминирующей. «Пандемия заставила по-новому взглянуть на многие юридические концепции, – сказал Дмитрий Медведев. – Например, вакцинация – это право или обязанность человека? На ком лежит риск негативных последствий и побочных эффектов от ее проведения? Это вопрос жизни и смерти...»

Хендрик Дамс, констатировав, что темпы вакцинации в Европе замедляются, поставил тот же вопрос в более общем плане: совместима ли обязательность вакцинации с соблюдением прав человека? И сам же ответил: заставлять никого нельзя, можно только информировать. И это притом что 8 апреля 2021 года ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию соответствующей демократическим нормам.

«Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла постановление по группе дел «Вавржичка против Чешской Республики». Эти дела были переданы в ЕСПЧ достаточно давно и не касались коронавируса (касались вакцинации детей от других инфекций), но благодаря, очевидно, пандемии Европейский суд ускорил рассмотрение и вынес соответствующее решение. Суд постановил шестнадцатью голосами против одного, что даже обязательная вакцинация полностью соответствует Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – рассказал заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин.

И все же юристов занимают насущные проблемы, с которыми, сколько бы ни буйствовал вирус, столкнуться придется все равно. Цифровые технологии в праве (в том числе вечный вопрос – заменит ли робот юриста?), юридическая этика, трансграничные споры, банкротства и инвестиции. Отдельный большой вопрос – роль права в современном мире. Именно сейчас, перед лицом глобальной угрозы, человечество получило мощный толчок к усилению правосознания...

«Жизнь продолжается. Надеюсь, мы возвращаемся к нормальности. Те апокалиптические предсказания, сценарии, которые год назад выдвигались – я помню все эти дискуссии тоже, – к счастью, не сбылись. Не могу не сказать, что и право выдержало стресс-тест пандемии», – отметил Дмитрий Медведев.

#юристы #форум #права

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «Право против «короны»».


Комментарии