Старик остался в Публичке

В день столетия Октябрьской революции в Российской национальной библиотеке после реставрации открыли читальный зал, который, как ни удивительно, сохранил название Ленинского. И украшает его, как и прежде, бюст вождя.

 Старик остался в Публичке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Когда полтора года назад зал закрывали на ремонт, было немало разговоров: а не оставить ли его истории? Личность, конечно, выдающаяся, но, в конце концов, не он один был читателем Публички!..

С таким же точно правом зал можно было назвать в честь Дмитрия Ивановича Менделеева, Ивана Петровича Павлова, да и многих других деятелей науки и культуры. А можно было бы и в честь архитектора Василия Собольщикова, по проекту которого этот читальный зал был создан. Кстати, его открыли 155 лет назад - 5 ноября 1862 года, это было первое помещение Императорской Публичной библиотеки, созданное непосредственно для читателей. Другие залы изначально предназначались для хранения книжного собрания.

Зал, возведенный по проекту Собольщикова, был тогда самым большим читальным залом в России. В советское время он даже одно время именовался научным читальным залом имени «Известий» ЦИКа СССР. Действовал и в самые тяжелые дни блокады: именно здесь были сделаны кадры, вошедшие в легендарную хронику. В Публичку приходили читатели, значит, город жил!

К 90-летию со дня рождения вождя зал назвали «Ленинским». В 1970-м, к столетию, здесь провели ремонт, которого с тех пор не было почти полвека. Теперь это комфортный зал в старинном стиле, с уютными зелеными лампами на каждом столе. В недалеком будущем здесь разместят и компьютеры, будет осуществлен доступ к электронным ресурсам.

В процессе ремонта пришлось снять три слоя паркета: оказалось, что при каждом последующем ремонте на старый пол просто клали новый. Пока добирались до балок, сделали любопытные находки - карточки читательских заказов, датированные серединой 1940-х годов, а также заклепки от старинной рукописной книги и перья для письма. Это уже послание из XIX века...

Сложность заключалась еще и в том, что оконные рамы, которым уже полтора века, целиком выполнены из металла. Ни одного деревянного элемента! Но даже и речи о замене рам быть не могло - только реставрация. Элементы, пришедшие в негодность, воссоздавали вручную - кузнечным методом. Когда разбирали люстры (их в зале три, они послевоенного времени), а потом заново собирали, выяснилось, что подвесок хватает только на две. Утраченные детали приходилось воссоздавать по аналогам.

К будущей комплексной реставрации исторического облика библиотеки, о которой не раз заявляла в последнее время администрация РНБ, открытие Ленинского зала имеет пока весьма косвенное отношение. Финансирование на его ремонт (целевую субсидию выделило Министерство культуры РФ) было запланировано давно, под прежние планы. Что касается идеи раскрыть для публики внутренний двор, куда как раз и выходят окна Ленинского зала, то она находится сейчас на стадии формирования технического задания.

КСТАТИ

К открытию зала подготовлена выставка. Среди экспонатов - выписка из реестра даров за 1909 год о том, что Владимир Ульянов (как известно, соратники звали его Старик) преподнес в дар библиотеке 82 единицы нелегальной литературы из Женевы.

#Публичка #Ленин #читальный зал

Комментарии