Станцию «Технологический институт - 1» откроют в декабре

Стало известно, почему срок реконструкции увеличился на несколько месяцев.

Станцию «Технологический институт - 1» откроют в декабре | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Санкт-Петербурге в конце года откроется станция «Технологический институт - 1», передают «Невские новости».

Напомним, она закрыта на ремонт с весны 2020 года. Однако планировалось открыть вестибюль в сентябре 2021 года. В последний момент срок сдвинулся на декабрь. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры заверили, что основные работы по реконструкции вестибюля уже завершены.

Так, подготовлены фундаменты под эскалаторы, устроена эскалаторная плита, усилены элементы обделки. Подрядчик приступил к монтажу эскалаторного оборудования. После чего будут выполняться архитектурно-строительные работы.

Причем отставание от графика произошло в следствие ряда объективных причин. Например, эскалаторы,выпускаемые «Метростроем», установить не вышло, потому что компания обанкротилась. Вместо этого были взяты устройства, изготовленные на другом предприятии.

При этом специалисты обследовали основные конструкции вестибюля и выявили значительные водопроявления. Пришлось устранять дефекты. Негативно на ход реконструкции повлияли и ковид-ограничения.

Из-за этих факторов сроки проведения работ на станции увеличились. Проектную документацию потребовалось скорректировать. Сейчас она на государственной экспертизе. По поручению КРТИ график строительно-монтажных работ был изменен, а также предприняты все необходимые меры по увеличению темпов строительства на объекте.

#станции метро #ремонт #Технологический институт

Комментарии