Реконструкцию теплосети в Ковенском переулке завершат к 1 октября

Ковенский переулок все лето представляет собой траншею: асфальт вспороли, с глубины три метра демонтировали проржавевшие трубы, теперь укладывают новые. Почти на всем протяжении переулка идет реконструкция тепловой сети. Удивительно, что при таком объеме работ движение по одной из полос проезжей части все-таки открыто.

Реконструкцию теплосети в Ковенском переулке завершат к 1 октября | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Однако дорожные знаки рекомендуют выбирать другой маршрут. Если двигаться от Невского проспекта по улице Маяковского, то уже за двести метров до переулка можно увидеть временный знак с предупреждением: «Объезд. Движение по Ковенскому переулку от улицы Маяковского до улицы Радищева закрыто». Пока проехать здесь можно, полностью перекрывать движение будут на конечной стадии ремонта –  при обустройстве дорожного покрытия. Асфальт на проезжей части заменят полностью. Так называемый ямочный ремонт здесь неуместен, поскольку траншея перекрывает больше половины ширины дороги.

Реконструкция идет полным ходом, но в выходные дни работы не ведутся.

–  Мы же в историческом центре города, по обеим сторонам переулка жилые дома, рядом большой отель, старинный костел. Не хотим беспокоить людей, соблюдаем закон о тишине, –  пояснил один из рабочих.

То, что перекладка этого участка теплосети назрела, видно даже невооруженным глазом. Словно для наглядности в рабочей зоне оставлены изъеденные ржавчиной трубы. Даже непонятно, как они еще могли служить. Теплосеть здесь не перекладывали с 1980-х годов. Зато рядом складированы новые современные стальные трубы, покрытые толстым слоем пенополиуретановой оболочки, сберегающей тепло и защищающей от коррозии.

Раньше тепплоизоляцию делали за счет цементного покрытия труб. Но такой способ, во-первых, не столь эффективен –  потери тепла все равно были существенные. Во-вторых, цемент не обладает антикоррозийными свойствами. Такая технология осталась в прошлом, пояснили нам.

Кроме техники на рабочей площадке можно увидеть трубы разных видов, соединительные узлы. Плюс к этому вдоль всего переулка протянут временный трубопровод, обеспечивающий горячей водой жилые дома на период ремонта. «Времянка» выглядит тоже красочно –  с высокими переходами, при этом даже такой трубопровод защищен изоляцией, уменьшающей потери тепла. Там, где трубы уходят в жилые кварталы, для пешеходов проложены деревянные горбатые мостики.

В общем, культура производства работ налицо. При этом рядом с паспортом объекта размещен плакат: «Мы работаем, чтобы у вас было тепло».

–  Реконструкция или стройка –  это всегда некомфортно. Хотя понятно, что приводить в порядок теплосеть надо. Я работаю в этом районе, раньше в Ковенском размещались места для платной парковки, поэтому подъезжал и парковался, сейчас их нет, что, конечно, неудобно, –  рассказал работник отеля Антон, выходя из машины. Впрочем, место, где припарковать свой автомобиль, он все же нашел. Причем бесплатно.

Вынужденные неудобства обитателям переулка осталось терпеть недолго: как указано в паспорте объекта, работы должны быть завершены к 1 октября этого года. И новый трубопровод уже начали укладывать со стороны улицы Радищева.

#ремонт #теплосети #ограничение движения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6989) от 17.08.2021 под заголовком «В Ковенский придет тепло».


Комментарии