Стала известна программа празднования Дня снятия блокады Ленинграда

Старт празднику, посвященному 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет дан 27 января в 9.30 - у дома № 14 по Невскому проспекту пройдут торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

Стала известна программа празднования Дня снятия блокады Ленинграда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С 11.00 похожие церемонии состоятся на Пискаревском и Смоленском мемориальных кладбищах, Серафимовском и Богословском, на площади Победы и у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, на невском мемориальном кладбище «Журавли», а также в иных местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

С утра будут гореть факелы на Ростральных колоннах. В полдень прозвучит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На Дворцовой площади в это время начнется девятичасовая интерактивная программа - с выставкой современной и исторической военной техники, работой полевых кухонь и выступлением артистов.

В БКЗ «Октябрьский» в 15.00 начнется праздничный концерт «Ленинградская Победа». В нем примут участие Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, Олег Погудин, Василий Герелло, Николай Мартон, Лариса Малеванная, Татьяна Буланова, Зара и многие другие.

Городской концерт вокально-хоровых и театральных любительских коллективов «Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война!» в рамках фестиваля любительского творчества «Мир и память» состоится 26 января в 19.00 в Капелле. В нем примут участие 450 артистов хора. А 27 января в 15.00 во дворе Капеллы стартует молодежная акция памяти «900 дней и ночей». На площади будут выставлена техника военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, установлены стенды с афишами военных лет и блокадными фотографиями, военными документами и письмами. Гостей здесь ждет театрализованная композиция.

В театре «Мюзик-холл» состоится концерт «Подвигу твоему, Ленинград...». В исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело прозвучат концерт для голоса с оркестром Глиэра и камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны» Шостаковича.

Вечернюю программу на Стрелке Васильевского острова в 18.00 откроет военно-историческая экспозиция. А завершит праздник в 21.00 традиционный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Большую программу подготовил городской Дворец творчества юных. 23 января в концертном зале «Карнавал» (Невский пр., 39) гостей ждет «Ленинградский День Победы». А в 18.00 25 января на площади перед Аничковым дворцом пройдет акция «Свеча памяти».

С 23 по 27 января в Театре музыкальной комедии состоится серия традиционных общедоступных концертов, посвященных героическим защитникам Ленинграда.

Дом писателя (Звенигородская ул., д. 22) приглашает петербуржцев 23 января в 17.00 на поэтический вечер.

Блокадным датам посвящен и традиционный 51-й легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни». Он стартует от монумента «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе 26 января в полдень. Предусмотрено и проведение других спортивных состязаний, турниров по военно-прикладным видам спорта.

Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда 27 января будет посвящена акция «Трамвай Победы» в Музее городского электрического транспорта. До 31 января будет работать выставка и в интерактивном Центре истории метрополитена (ул. Одоевского, д. 29).

Конкурсы творческих работ в подростково-молодежных клубах, патриотические акции и вахты памяти, митинги и церемонии возложения цветов к памятно-мемориальным местам и воинским захоронениям, выставки и концерты пройдут 24 - 27 января практически во всех районах Петербурга, в поселках Металлострой, Понтонный, Петро-Славянка, Саперный, Усть-Ижора, Корчмино, в г. Колпино и т. д...

Ветеранов Великой Отечественной войны в январе ждут поездки по местам боевой славы. Кроме того, 23 - 28 января в Петербурге пройдет XXVII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

#блокада Ленинграда #Великая Отечественная война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком ««Ведь мы же с тобой ленинградцы...»».


Комментарии