Стал известен виновник свалки на Советском проспекте

Три месяца понадобилось, чтобы доподлинно выяснить, какая именно организация устроила несанкционированную свалку на Советском проспекте в Рыбацком, про которую местные жители сообщили еще в июле.

Стал известен виновник свалки на Советском проспекте | Фото: Pixabay / Hans

Фото: Pixabay / Hans

К сожалению, приходится отметить, что сигналы граждан хоть и были важны, но ничуть не помогли следствию. Никто из тех, кто делился информацией в Сети - выкладывал фотоматериалы и собирал возмущенные отзывы, - не откликнулся на просьбу комитета по природопользованию прийти и дать официальные свидетельские показания, а также пояснить, когда и где именно были сделаны фотографии. Пришлось разбираться проверенными методами, которые не всегда дают положительный результат. Но на сей раз - дали.

Специалисты комитета исследовали мусор с незаконной свалки. Нашлись предметы, достаточно четко указавшие на свое происхождение. Удалось выяснить, что отходы родом из магазина «Л,Этуаль» на проспекте Стачек. В помещениях магазина шел косметический ремонт. А весь строительный мусор попадал на «левую» свалку.

Административное следствие привело к конкретному юридическому лицу, ответственному за нарушения природоохранного законодательства. Им оказалась компания, нанятая для проведения ремонта. На нее и ее работников были наложены штрафы общей суммой 450 тысяч рублей. Это минимум. Комитет учел ряд смягчающих обстоятельств. Во-первых, компания не стала запираться и огрызаться, а сразу признала свою ответственность. Во-вторых, она сама быстро ликвидировала несанкционированную свалку, отправив ее содержимое на лицензированный полигон.

Тот факт, что виновные по доброй воле «прибрали за собой», в нынешних условиях способен вызвать прямо-таки восторг. Обычная практика совсем иная. Соответствующие службы районных администраций и инспекторы комитета по природопользованию выявляют несанкционированные свалки десятками - тысячами квадратных метров и включают их в программу ликвидации. Финансирует эту программу бюджет. Так что, как правило, те организации, которые сваливали свои отходы под ближайший забор или в кусты, не тратятся на то, чтобы привести в порядок загаженный ими кусок планеты.

#свалка #закон #мусор #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Прибраться за собой на планете».


Комментарии