Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год истекает в декабре

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год. Как сообщил на пресс-конференции в Интерфаксе заместитель руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев, всего петербуржцы должны заплатить 16 миллиардов рублей, из них большая часть — транспортный налог. На конец прошлой недели собрано около 10 миллиардов. Несмотря на то что это на 15 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, руководство управления проявляет некоторое беспокойство.

Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год истекает в декабре | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Выплаты, напомним, касаются недвижимого имущества, транспорта и земельных участков — всего в Петербурге учтено около 4,5 миллиона объектов налогообложения, принадлежащих физическим лицам. С сентября по октябрь им направлено более 2,4 миллиона уведомлений об уплате. Около половины налогоплательщиков получили их через личные кабинеты, что позволяет не только экономить бумагу и время, но и уточнить все сведения о налогооблагаемых объектах.

Увы, собрать всю необходимую сумму за оставшиеся несколько дней, судя по всему, явно не получится. К должникам придется принимать «репрессивные меры»: пени, принудительные взыскания и т. д. Спикер апеллировал и к сознательности петербуржцев: налоги полностью идут в бюджет города, а значит, впрямую влияют на комфорт жизни каждого из нас.

Как известно, от выплаты имущественного налога полностью или частично освобождены некоторые категории граждан: пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий и т. д. Правда, признал Полежаев, при таком гигантском потоке информации нельзя исключить ошибок — некоторые льготники уведомления все же получат. Иногда они приходят и на имущество, которое человеку уже не принадлежит. Например, на проданный или угнанный автомобиль. Ничего в этом страшного нет — достаточно обратиться в свою налоговую инспекцию, приложить все необходимые документы, и вопрос решится в рабочем порядке. Заявление можно подать и через тот же личный кабинет. То же самое нужно сделать, если по каким‑то причинам налоговое уведомление вовсе не пришло.

Начальник отдела налогообложения имущества и камерального контроля УФНС Елена Королькова уточнила: если человек имеет задолженность по обязательным платежам в сумме более 10 % от предоставленной льготы, то эта льгота ему не предоставляется. О своих долгах можно узнать, заглянув в публичный реестр должников, который опубликован на официальном сайте комитета финансов.

Что касается суммы платежа, то формула ее расчета приведена в налоговом уведомлении. Однако, предупредила Королькова, налог на имущество самому подсчитать будет достаточно сложно. До 2015 года включительно в Петербурге он исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости, а потом — из кадастровой. Законом предусмотрены формулы переходного периода, которые еще применяются к части налогоплательщиков. Поэтому не стоит удивляться, если вами посчитанная сумма окажется больше, чем было начислено.

Актуальный вопрос: налог на автостоянку. Оказывается, есть разница — машино-место/гараж определенной площади или доля в паркинге. В первом случае — правила те же, что с недвижимостью, включая льготы. Во втором необходимо оплатить соответствующую долю от налога за весь паркинг. А если он стоит больше 300 миллионов рублей, то ставка налога повышается на 2 %. И, само собой, никаких льгот.

Важная особенность сегодняшнего дня: после выхода указа президента РФ от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации было объявлено о целом ряде льгот для мобилизованных граждан. В частности, постановление правительства страны № 1874 от 20 октября «О мерах поддержки мобилизованных лиц» предусматривает для них отсрочку налоговых платежей — до возвращения домой плюс еще три месяца. А при необходимости допускается еще и реструктуризация (рассрочка) на шесть месяцев. Разумеется, на период выполнения своего воинского долга они приравниваются к военнослужащим с соответствующими льготами. И если налоги до этого уже были начислены, суммы и сроки будут скорректированы.


#налоги #деньги #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Формула расчета».


Комментарии