Губернатор Беглов подписал закон о налоговых льготах для бизнеса

Изменения в городские законы о налогах и сборах позволят предоставить предприятиям дополнительные меры поддержки.

Губернатор Беглов подписал закон о налоговых льготах для бизнеса | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга подписал закон о налоговых льготах для предприятий.

Как уточняет пресс-центр Смольного, документ включает дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки плательщиков в условиях внешнего санкционного давления. На 2023 год сохранена ставка налога на имущество организаций в размере 1,5%, а также условие о включении в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, с площадью от 1000 кв. м.

Отмечается, что по налогу на имущество физических лиц на 2022-2023 годы сохранена ставка налога в размере 1,5% по аналогии с налогом на имущество организаций. На 2023-2024 годы сохранена льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы налога, исчисленной в отношении объектов недвижимого имущества, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Кроме того, организации освобождены от уплаты налога на имущество в отношении объектов социально-культурной сферы, созданных в рамках концессионных соглашений, заключенных с Российской Федерацией, на срок до 10 лет (но не более срока действия соглашений).

Эта преференция позволит стимулировать привлечение средств федерального бюджета для создания новых объектов в Петербурге. А для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 01.01.2025 продлено действие «налоговых каникул» по патентной и упрощенной системам налогообложения.

Более того, с 2023 года расширен перечень видов деятельности, в отношении которых действуют такие «каникулы». Теперь в него включены IT-отрасль, сферы образования и здравоохранения, туризм и ряд бытовых услуг. Кроме того, на 2023 год сохранен действующий размер потенциально возможного годового дохода.

С 2023 года устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0% для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, что позволит направить высвобожденные ресурсы на создание и внедрение эффективной и безопасной системы обращения с отходами.

Как отмечают в Смольном реализация новых положений Закона позволит предоставить предпринимателям, прежде всего представителям малого и среднего бизнеса, дополнительные меры поддержки, снизить налоговую нагрузку и стимулировать предпринимательскую активность.

К слову, общий объем выпадающих доходов бюджета Санкт-Петербурга составит порядка 7,6 млрд рублей. Закон также содержит технические правки, обусловленные необходимостью приведения региональных законов в соответствие с требованиями федерального законодательства, а также устранения неопределенности при администрировании налоговыми органами льгот по земельному и транспортному налогам.

#закон #Александр Беглов #налоги #льготы #бизнес

Комментарии