Среди лауреатов международной премии Yandex ML Prize — ученый из СПбГУ

Среди лауреатов международной премии Yandex ML Prize — ученый из СПбГУ | ФОТО герб СПбГУ

ФОТО герб СПбГУ

Премию «Яндекса» в области машинного обучения (ML в названии — и есть Machine Learning, машинное обучение, подраздел искусственного интеллекта) учредили в 2019 году в честь Ильи Сегаловича, одного из самых важных людей в истории главного российского поисковика. Премией (в том числе денежной, от 500 тыс. до 1 млн рублей) поощряют молодых исследователей, представивших наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей.

За прошедшие годы лауреатами стали 39 исследователей и научных руководителей, в этот раз поступило более 200 заявок в шести номинациях от исследователей из 11 стран. Совет премии выбрал 11 лауреатов — они представляют МФТИ, ­МИСИС, СПбГУ, ВШЭ, Сколтех и Назарбаев Университет.

В номинации «Преподаватели ML» лауреатом стал Сергей Николенко — доцент факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, заведующий Лабораторией искусственного интеллекта ПОМИ РАН. У Сергея больше 200 научных публикаций по машинному обучению, алгоритмам и другим областям компьютерных наук.


#премия #технологии #СПБГУ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Обучать машину обучаться».


Комментарии