Среди глухих стен. Когда в сквере на Мытнинской появится освещение?

В Петербурге каждый сквер уникален, особенно в историческом центре города. Тем более что их здесь не так много, а потому любому нужно внимание. Зеленый уголок на углу Мытнинской улицы и 8-й Советской совсем небольшой. Но любимый жителями и примечательный, в частности, тем, что с трех сторон на него выходят глухие стены – петербургские брандмауэры. При этом в сквере – ни одного фонаря...

Среди глухих стен. Когда в сквере на Мытнинской появится освещение? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кстати, как выясняется, скверов без какого-либо освещения в нашем городе немало, даже в центре. На прошлой неделе губернатор Александр Беглов инспектировал социальные объекты Центрального района. В ходе объезда градоначальник обратил внимание на безымянный сквер на Кирочной улице, это в нескольких сотнях метров от Невского проспекта. Кроме того что зеленое пространство оказалось в запущенном состоянии, так еще и без единого светильника.

После губернаторской инспекции, можно не сомневаться, сквер на Кирочной улице просияет. А вот до сквера на углу Мытнинской и 8-й Советской глава города не доехал. А то бы увидел, какой он стал благоустроенный после прошлогодней реконструкции в рамках общественного проекта «Твой бюджет». Приведен в порядок газон. Вместе с рябинами, обсыпанными сейчас алыми гроздьями, высажены краснолистные клены и другие редкие виды деревьев и кустарников. Сделана легкая ограда. Для детей установлено динамическое колесо, а для взрослых – антивандальные стулья: железные, но с удобными деревянными сиденьями и спинками. И они никогда не пустуют. Причем обжит приведенный в порядок сквер разными поколениями. Молодежь, естественно, играет с гаджетами, люди постарше читают...

– Здесь днем можно приятно провести время, зеленого пространства в нашем микрорайоне не так много... Только вот вечером тут не только книжку не полистаешь, но и не посидишь. А ближе к ночи и вовсе сплошной мрак и раздолье для разных мазуриков. Почему-то при благоустройстве сквера установку фонарей не предусмотрели, даже лампочку на проводе не подвесили. Хотя бы одну... – поделился с нашей газетой местный житель Иван Егорович.

И верно: с восточной и южной сторон к скверу подступают своими брандмауэрами три высоких дома – свет их окон сюда не проникает. А с западной стороны тьмы добавляет глухая стена АТС. Прибавьте к этому отсутствие фонарей на улицах (Мытнинская и 8-я Советская освещены тусклым светом подвесных люстр) – и картина будет полной. Кстати, это в десяти минутах ходьбы от сверкающего праздничными огнями Невского!

На вопрос, почему пространство между брандмауэрами привели в порядок, но не осветили, ответ прост. Потому что этими видами работ занимаются разные комитеты городской администрации. Комитет по благоустройству отвечает за содержание территорий, в том числе скверов и парков города. А «Ленсвет» – подведомственная организация комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Именно это предприятие реализует программы по освещению улиц и скверов. Как свести программы одного подразделения Смольного с планами другого, чтобы повесить хотя бы одну лампочку Ильича на растяжках в этом темном углу, это задачка, похоже, посложнее известного бинома Ньютона. Но ведь и ее тоже надо решать.

#парки и скверы #благоустройство #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6751) от 28.08.2020 под заголовком «Сквер среди глухих стен».


Комментарии