В безымянном сквере на Кирочной улице появится освещение

Вчера губернатор Александр Беглов проинспектировал социальные объекты Центрального района, заглянув также в запущенный сквер без названия на Кирочной улице.

В безымянном сквере на Кирочной улице появится освещение | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Во время инспекции градоначальник проверил результаты многолетнего ремонта в старейшей городской гимназии № 157, являющейся объектом культурного наследия «Здание гимназии принцессы Е. М. Ольденбургской и Первого Мариинского женского училища» и отметившей в этом году 152-ю годовщину со дня постройки.

После революции гимназия была преобразована в единую трудовую школу № 14, затем в 5-ю среднюю школу, а в 1939 году школе был присвоен номер 157. В 1957-м школа приобрела статус экспериментальной площадки Академии педагогических наук. В 1999 году образовательному учреждению было возвращено историческое название. Приводить в порядок строение стали только после передачи его правительству Петербурга.

В сквере без названия на Кирочной улице возле дома № 55 градоначальник обратил внимание на плохое состояние размещенных на его территории спортивной и детской площадок, кроме того, в сквере вообще нет освещения. Как доложил глава Центрального района Максим Мейксин, с учетом пожеланий местных жителей разработан проект по модернизации территории безымянного сквера, который будет реализован в 2021 году. Помимо освещения в сквере появятся новые детская игровая и спортивная площадки, универсальное поле для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Градоначальник одобрил подобные планы, но распорядился, чтобы была возможность играть еще и в хоккей в зимнее время.

Также во время объезда глава Смольного осмотрел лабораторный комплекс на улице Моисеенко, 26, работающий при кожно-венерологическом диспансере № 11. В лаборатории с помощью скрининга выявляют злокачественные заболевания на ранней стадии. А вскоре здесь будут делать тесты на выявление новой коронавирусной инфекции и антитела к ней. Для Центрального района это крайне важно: он не имеет собственной лаборатории, соответствующей требованиям безопасности при работе с такими вирусами, как COVID-19.

Побывал губернатор и в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района на улице Марата. Здесь находят социальную поддержку и взрослые, и дети с ограниченными возможностями, причем в центре можно находиться как постоянно, так и какое-то время – менее четырех часов. В случае необходимости инвалида могут патронировать и на дому. В распоряжении здешних подопечных – спортивные залы с тренажерами, галокамера, водолечебница, игровые и сенсорные комнаты. В центре в рамках проекта «Тренировочная квартира» людей с ограниченными возможностями учат адаптироваться к самостоятельной жизни в быту.

#благоустройство #Беглов #Центральный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком «Дайте скверу свет».


Комментарии