Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал законопроекты о профсоюзах

Петербургский парламент разработал инициативы для защиты прав трудящихся.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прокомментировал законопроекты о профсоюзах | Фото: пресс-служба ЗакСа

Фото: пресс-служба ЗакСа

В ЗакСе Санкт-Петербурга разработан пакет проектов федеральных законов, направленных на защиту прав трудящихся и контроль деятельности профсоюзов.

Законопроекты - результата деятельности рабочей группы, специально созданной для анализа деятельности профсоюзов северной столицы и Ленобласти. Планируется вынести их на рассмотрение в Госдуму РФ.

«Этот пакет законодательных инициатив имеет большое значение в сегодняшние, сложные для экономики времена. Закрепление законом обязанностей профсоюзов – важный вклад в защиту прав человека труда», - уверен председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он подчеркивает, что профсоюзы – всегда должны находиться на первой линии защиты прав работников. В этом – главный смысл их существования. Однако часто граждане жалуются, что они пассивны и не участвуют в трудовых спорах.

Первый проект в точности прописывает в Трудовом кодексе обязанности профсоюзов в разрешении трудовых споров. Это должен быть контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе по вопросам исполнения контракта, времени работы и отдыха, заработной платы, компенсаций, гарантий и льгот.

В случае нарушений, угрожающих здоровью и жизни людей, представители профсоюзов обязаны сразу же потребовать от работодателя их немедленного устранения и обратиться в инспекцию охраны труда.

Они должны действовать оперативно, не ждать реакции властей. Как объясняет Вячеслав Макаров, до сих пор защита трудящихся была их правом, но не обязанностью. Это надо изменить на законодательном уровне.

Также вводятся новые правила обращения с профсоюзной собственностью. Сделка об отчуждении имущества стоимостью более 1 млрд рублей должна производиться только с письменного согласия не менее 2/3 членов союза.

Это решит проблему нецелевого использования профсоюзной недвижимости. Например, объекты спорта, культуры и отдыха должны работать только во благо трудящихся, а не быть способом обогащения организации, как это часто случается.

Также депутаты предлагают установить административную ответственность за уклонение профсоюзов от участия в переговорах о заключении коллективного соглашения, непредоставление информации, необходимой для их проведения, необоснованный отказ от заключения соглашения и нарушение своих обязательств.

Это повысит ответственность представителей профсоюзов, заставит их внимательнее относиться к исполнению своего долга.

#Вячеслав Макаров #законопроекты. права трудящихся #профсоюзы

Комментарии