Спецназ на воде и суше. Как работает Поисково-спасательная служба Петербурга

У бойцов Поисково-спасательной службы (ПСС) Петербурга, отвечающей за безопасность людей на водных объектах, спокойных дежурств не бывает. Теперь и подавно: что ни день, «экстремалы» выходят на неокрепший лед, рискуя жизнью. В минувшем году представители этой службы спасли на воде свыше сотни петербуржцев, и более 500 человек, оказавшихся в сложной ситуации, получили от них помощь. Даже не верится, что город, стоящий на каналах и реках, мог когда-то обходиться без такого подразделения. А ведь оно отметило только первую круглую дату: десятилетие со дня его создания.

Спецназ на воде и суше. Как работает Поисково-спасательная служба Петербурга |

Этот поисково-спасательный спецназ считается лучшим на Северо-Западе. В 2017 году он взял первое место на состязаниях среди родственных команд округа на кубок Героя России Юрия Воробьева. Петербургские спасатели постоянно оказывают поддержку коллегам из Ленобласти, что ни год отправляются в Карелию, где бушуют паводковые воды, и в другие регионы. А вот протянуть руку помощи питерской службе, куда входят сегодня 439 человек, включая 361 спасателя, не потребовалось ни разу - даже во время проведения ЧМ-2018. Без нее не обходятся, впрочем, ни «Алые паруса», ни парусные регаты, ни любое другое подобное городское мероприятие...

Раньше все спасательные работы в городе на суше и на воде осуществляли пожарные отряды. А когда десять лет назад была создана ПСС, ей поручили обеспечить безопасность на реках, каналах, крупных водоемах (их в черте города больше тысячи) и Финском заливе.

«Теперь это универсальное подразделение, которое включено во все схемы оперативного реагирования, - говорит Игорь Титенок, заместитель начальника регионального главка МЧС. - Там есть пиротехники, стропальщики, специалисты по газовой защите, водолазы, и каждый боец может заменить другого. Да еще оказать пострадавшему, если понадобится, доврачебную помощь».

Входя в состав пожарно-спасательного гарнизона, эта служба участвует в ликвидации всех чрезвычайных ситуаций (отсюда статистика: 10,6 тыс. выездов за 11 месяцев 2018 года), будь то пожары, техногенные катастрофы или серьезные ДТП. Но между тем продолжает отвечать за «водный» участок работы, имея по всему городу 20 спасательных станций (да еще аварийно-спасательный отряд на Гутуевском острове) и располагая сотней плавсредств. Единственные на Северо-Западе водолазы, способные опускаться на глубину до 60 метров, кстати, несут службу именно здесь, в ПСС Петербурга...

Конечно, в теплую пору приходится часто бросаться на выручку неумелым пловцам и людям, терпящим бедствие на воде. Но и наступление холодов не дает расслабляться. В периоды, когда по распоряжению властей на лед запрещено выходить - с 26 ноября по 15 января и с 15 марта по 15 апреля, - многих туда манит особенно сильно. И едва ли не каждый второй играет в такую «рулетку», рискуя провалиться под лед, находясь в подпитии. Да и рыбаки не дают спасателям скучать.

«Когда лед на реке меньше 10 - 15 сантиметров - выходить туда смертельно опасно, - говорит Юрий Данчук, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. - К тому же на Неве появляются большие торосы, и их острые ледяные края мешают нашим судам на воздушной подушке приблизиться к нужному месту. Помнить об этом любителям острых ощущений не мешает: на каждом углу спасателя не поставишь. Хотя не было случая, чтобы мы вовремя не подоспели на помощь».

Потом, когда ледяная корка на Неве крепко схватится, ее разбивает, постоянно курсируя по реке, ледокол, и эта полынья посередине реки многих тоже почему-то притягивает. А на Суздальские озера жители окрестных домов приходят покататься на коньках, прячась от патрулирующих эту территорию работников спасательных станций.

«И таких опасных зон, - резюмирует Данчук, - на карте города немало: Ижорский пруд в Колпине, Безымянное озеро в Красном Селе и другие. В то же время наша служба неплохо укомплектована: нынче мы обрели водолазные станции быстрого развертывания, пару катеров на воздушной подушке с улучшенными характеристиками и два аварийно-спасательных автомобиля. В будущем году намечаем усилить водолазную группу, получив при этом новые гидролокаторы для поиска затонувших объектов».

А еще здесь появится новое подразделение, которое будет контролировать водные просторы и лесные окрестности города, где может возникнуть пожар, с помощью беспилотных аппаратов. Два таких дрона на вооружении службы уже имеются, правда, их технические характеристики специалистов не очень-то устраивают. Но скоро на средства городского бюджета будет приобретен новый - небольшой, можно сказать, вертолет, оснащенный оптическими системами, тепловизором, громкоговорящим устройством, что значительно облегчит работу спасателей.

Кроме того, надеемся, что при новом речном вокзале в Петербурге, который планируется построить в ближайшие годы, появится еще одна спасательная станция. Это позволит быстрее реагировать на происшествия, которые нередко случаются в районе Володарского и Большого Обуховского мостов.

#мчс #безопасность #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6354) от 09.01.2019 под заголовком «Спецназ на воде и суше».


Комментарии