Специалисты восстановят ограду на Флотской улице

Наши читатели в курсе, что у Юсуповского сада на Садовой улице не так давно сняли решетку — ее увезли на реставрацию (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 26.10.2022). Аналогичные работы проводятся нынче, оказывается, и в Кронштадте.

Специалисты восстановят ограду на Флотской улице | ФОТО автора

ФОТО автора

По данным КГИОП, ограда комплекса служительских флигелей была установлена в конце XVIII века. Она располагается вдоль южной стороны Флотской улицы от площади Рошаля почти до улицы Карла Маркса и прерывается теми самыми служительскими флигелями — четырехэтажными краснокирпичными домами.

Ограда представляет собой кирпичные опоры и цоколь, на которые установлена металлическая решетка из пик. Въезды во двор оформлены красивыми и очень сложными по мастерству воротами. Увы, но за время эксплуатации ограда пришла в неподобающее состояние: цоколь и опоры осыпались, фрагменты решетки были утрачены, исторические ворота заменили. А во второй половине 2010‑х протяженную часть решетки — перед домом на Флотской улице, 4, литера Д, — демонтировали.

И вот в нынешнем году началось восстановление ограды. Заказчиком выступает администрация Кронштадтского района. К настоящему моменту из пяти фрагментов полностью готовы два. Еще на двух работы ведутся, их застал корреспондент «СПб ведомостей». За пятый фрагмент, ближний к улице Карла Маркса, пока не брались: там до сих пор осыпающийся цоколь и обрубки металлической ограды.

По данным ГАТИ, полностью работы должны завершиться в апреле.


#восстановление #ограда #Кронштадт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Ограду вернут на Флотскую».


Комментарии