Специалисты обнаружили погребения Малоохтинского православного кладбища

Найденный участок включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Специалисты обнаружили погребения Малоохтинского православного кладбища | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге нашли погребения утраченного Малоохтинского православного кладбища.

Об этом сообщают в КГИОП. Погребения находятся в северной части квартала 11 М. Охты. (Новочеркасский пр. – Заневский пр. – ул. Стахановцев – Перевозный пер.). Выявленный объект археологического наследия обнаружили перед началом работ по реконструкции наружного освещения.

По информации комитета, исследователи пришли к выводу, что это участок утраченного Малоохтинского православного кладбища, располагавшегося на этой территории в XVIII веке Тогда была построена церковь Марии Магдалины (1778-1781 годы).

Как уточняют специалисты, это был скромный некрополь, где хоронили местных жителей. Исторических захоронений насчитывалось немного. Там располагались могилы живописца А.П. Боголюбова, основателя Радищевского музея в Саратове, и его матери Ф.А. Боголюбовой-Радищевой (дочери писателя А.Н. Радищева), лейб-хирурга П.А. Нарановича, поэта и драматурга Е.Ф. Розена, архитектора И.П. Ропета (Петрова).

После революции на Малоохтинском кладбище почти не хоронили, а в 1938 году церковь решили снести. Одновременно ликвидировали все могильные сооружения по всему кладбищу. Во время блокады Ленинграда здесь хоронили умерших.

При этом некоторые исторические захоронения были перенесены в музейные некрополи. Как уточняют в КГИОП, точные границы Малоохтинского кладбища не известны. Теперь участок включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

#КГИОП #погребения #кладбища #находка

Комментарии