Спасатели напоминают петербуржцам об опасности выхода на лед

Погода пошла на плюс, и, к сожалению, стало увеличиваться число погибших на городских реках, в первую очередь на Неве. И потому Главное управление МЧС России по Петербургу в очередной раз бьет тревогу: выходить на лед городских водоемов смертельно опасно.

Спасатели напоминают петербуржцам об опасности выхода на лед | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В последние дни температура воздуха в городе колеблется около нулевой отметки с преобладанием плюсовых значений. А значит, и без того непрочный лед становится рыхлым и не выдерживает вес человека. В ближайшие дни в Петербурге тоже будет тепло, и ледяной покров на реках, на Финском заливе продолжит интенсивно разрушаться.

С начала марта сотрудники МЧС не раз получали экстренные вызовы в связи с происшествиями на воде. В Петроградском районе 1 марта мужчина ушел под воду, спрыгнув в седьмом часу вечера с Гренадерского моста. Вытаскивать его пришлось спасателям. Благодаря тому, что сигнал о происшествии поступил своевременно, утопающего удалось доставить на берег и передать врачам. Пример крайнего легкомыслия продемонстрировал на днях и житель Васильевского острова: он вышел на прогулку с детской коляской на лед Невы. Вызванные неравнодушными очевидцами спасатели проводили безответственного папашу на берег.

Но далеко не все подобные происшествия заканчиваются благополучно. 21 марта вечером в МЧС поступило сообщение о том, что человек провалился под лед на Неве неподалеку от Парка 300‑летия города: уже бездыханное тело извлекли из полыньи и доставили на берег спасатели. Как писала наша газета, в тот же день не вернулись с прогулки по Неве еще два человека. Один оказался в воде днем в районе дома № 60 по Октябрьской набережной, ушел под лед и уже не смог выбраться. Второй вышел гулять по льду в компании четырех человек около половины шестого вечера недалеко от дома № 123 по проспекту Обуховской Обороны. Вся компания провалилась под лед, троих сотрудники пожарно-спасательной службы подняли на берег, их товарища так и не обнаружили.

Вечная головная боль у спасателей связана также с любителями подледной рыбалки, и особенно эта боль обостряется весной, когда лед начинает разрушаться. Ежедневно сотрудники МЧС совместно с работниками поисково-спасательной службы города проводятся рейды в акватории Невы и на Финском заливе, во‑первых, с целью мониторинга ледовой обстановки, во‑вторых, для предупреждения рыбаков об опасности в местах их массового скопления. Но не всегда трагедию удается предотвратить. 20 марта в Северо-Западном поисково-спасательном отряде сообщили о гибели одного из рыбаков на льду залива.

В МЧС напоминают: с 15 марта выходить на ледовое покрытие абсолютно всех водоемов города запрещено. Любителей подледного лова и прогулок по льду ждут не только предупреждения, но и ощутимый штраф — до пяти тысяч рублей. Правоохранителями уже составлен 71 протокол о нарушениях.


#ЧП на воде #МЧС #выход на лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7135) от 24.03.2022 под заголовком «Спасатели бьют тревогу».


Комментарии