Семейная эстафета. Как петербуржцы побеждали в пожарно-спасательном спорте

Этот вид спорта существует уже восемь с половиной десятилетий. Поначалу назывался пожарно-прикладным и считался внутриведомственным. Затем были разработаны единые правила состязаний, стали проводиться международные соревнования, изменилось и официальное название — пожарно-спасательный спорт.

Семейная эстафета. Как петербуржцы побеждали в пожарно-спасательном спорте | Фото Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Фото Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Первым президетом созданной в 2001 году Международной спортивной федерации пожарных и спасателей был Сергей Шойгу. Чемпионаты мира начали проводить с 2002‑го, поначалу только с участием мужчин. Петербургский представитель первого золота в этом виде спорта добился на третьем по счету чемпионате мира в Тегеране. С 3 по 6 ноября 2006 года в спорткомплексе «Азади» участники соревновались в следующих разделах:

— преодоление 100‑метровой полосы с препятствиями ;

— подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни ;

— двоеборье, объединяющее две вышеназванные дисциплины ;

— пожарная эстафета ;

— боевое развертывание.

Определялись также места в общекомандном первенстве.

В подъеме по штурмовой лестнице бронзовым призером стал дебютант сборной четверокурсник Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России Руслан Хубецов — 14,57 с. В заключительный день чемпионата подвели итоги общекомандного первенства, и с наименьшей суммой мест (9 ) команда России впервые стала первой, Хубецов — чемпионом мира в командном зачете. Сборная России готовилась под руководством Петра Калинина из Московской области, в Петербурге Руслана тренировал Александр Сидоренко.

Женщины периодически участвовали лишь в показательных выступлениях, а официальный старт для них был дан в ­сентябре 2014 года в Алма-Ате на десятом по счету чемпионате. Состязались три женские сборные — Казахстана, Германии и России, ­каждая выставляла по два-три состава. 7 сентября разыгрывались медали в пожарной эстафете 4 х 100 м. Первые два места оказались за российскими командами, и одной из чемпионок мира в этой дисциплине стала Людмила Чикаева, курсантка факультета пожарной безопасности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Наши спортсменки показали лучший результат — 62,88 с. В этот же день Чикаева завоевала серебряную награду в преодолении 100‑метровой полосы с препятствиями. Еще одно ­серебро Людмила получила 8 сентября вместе с шестью партнершами по команде после того, как россиянки заняли второе место в боевом развертывании. По итогам четырех дисциплин общекомандное первенство с суммой мест 5 утвердилось за сборной России, что принесло Чикаевой еще одну золотую награду. Старшим тренером женской команды был Игорь Шамаев ( Центральный спортивный клуб МЧС России ).

Руслан Хубецов родился 2 августа 1984 года во Владикавказе. В 11‑м классе стал заниматься пожарно-спасательным спортом. В 2002 году поступил в Петербургский университет ГПС МЧС и тренировался здесь у Максима Нетецкого и Алексея Смирнова. После чемпионства 2006 года побеждал еще на нескольких чемпионатах мира, в том числе в 2019‑м в Саратове, где заслуженный мастер спорта майор Хубецов был капитаном российской сборной. Руслан Ибрагимович удостоен медали ордена «За заслуги перед ­Отечеством» II степени.

Родившаяся в 1993 году Людмила Чикаева увлекалась легкой атлетикой, участвовала в первенствах Ленинградской области. Пожарно-спасательным спортом занялась в Университете ГПС МЧС. В 2014 году дебютировала на чемпионате мира, годом позже на мировом первенстве в Петербурге завоевала первое золото в личном первенстве, тогда же российская сборная с Чикаевой в составе установила мировой рекорд в боевом развертывании, который держится до настоящего времени. В июне 2018 года Людмила Сергеевна удостоилась звания мастера спорта. И наконец еще один примечательный факт — первые петербургские чемпионы в пожарно-спасательном спорте — Хубецов и Чикаева — стали супругами.


#соревнования #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Семейная эстафета».


Комментарии