Союз художников Петербурга обещает исправиться

Сегодня Союз художников Петербурга подаст в Минюст новую редакцию устава своей общественной организации, который был принят недавно на конференции СХ. Это произойдет через несколько дней после того, как Октябрьский районный суд отказал Минюсту в иске о ликвидации союза.

Союз художников Петербурга обещает исправиться | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» адвокат Алексей Щеглов, в новой редакции устава учтены претензии Минюста, в частности, переписаны статьи о хозяйственной деятельности общественной организации. Но в них остались пункты о праве сдачи в аренду помещений, принадлежащих СХ. Иначе он просто не сможет существовать. Членских взносов не хватит на содержание здания на Большой Морской улице, 38, других помещений, штатных сотрудников и т. д. Будет ли зарегистрирован устав, станет известно через месяц.

Что касается возможности обжалования судебного решения первой инстанции, то это право Минюста. По словам Щеглова, обычно Минюст им пользуется, но мы имеем дело с нестандартной ситуацией.

Напомним, что на прошлой неделе вопрос о СХ СПб обсуждался на встрече Александра Беглова, исполняющего обязанности губернатора Петербурга, и Александра Коновалова, министра юстиции России. Там была достигнута договоренность о сохранении этой общественной организации при условии, что она устранит все замечания к своей деятельности.

Андрей Базанов, председатель правления СХ СПб, сообщил, что пообещал Минюсту выполнить это требование до начала 2019 года. После этого СХ рассчитывает вернуться к вопросу о заключении с городом нового договора безвозмездного пользования зданием на Большой Морской улице, 38, сроком на 49 лет. Нынешний истек полгода назад.

В феврале 2019 года должен состояться съезд Союза художников России. На нем планируется принять новый устав этой организации. Сейчас обсуждается возможность вхождения в него с особым статусом московского и петербургского союзов художников. Творческие организации двух столиц выступают за сотрудничество с федеральной организацией, но в самостоятельном статусе.

#союз художников #Минюст #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Союз обещает исправиться».


Комментарии