В Петербурге художники пишут устав своего союза

Второе заседание Октябрьского районного суда, который рассматривает административный иск Министерства юстиции о ликвидации Союза художников Петербурга, состояло (если не считать обязательных процедурных формальностей) из выступления Алексея Щеглова, адвоката художников.

В Петербурге художники пишут устав своего союза | Иллюстрация -digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация -digitalconsumator/shutterstock.com

Он подготовил развернутые возражения на исковое заявление, которые состоят из семи пунктов. Все они должны доказать, что те нарушения, которые союз допускал, не являются грубыми и неустранимыми, за что можно ликвидировать общественную организацию.

В частности, она не занимается противозаконной деятельностью, которая угрожает жизни граждан, общественному порядку и безопасности государства. По мнению адвоката, Союз художников имеет право сдавать свои помещения в аренду. В ныне действующем уставе организации от 1997 года об этом сказано не очень удачно как о «реализации имущественных прав». Но сейчас художники готовят новый текст устава, где учтут это и другие замечания органов юстиции.

Важный «пункт обвинения» - участие СХ СПб как региональной организации в мероприятиях за пределами Петербурга. Щеглов полагает эту претензию необоснованной, поскольку члены союза участвовали в выставках и других событиях вне Петербурга как гости, а не организаторы. Но до решения суда и эта деятельность полностью приостановлена. Значит, претензия устранена.

Также устранены другие нарушения - Минюсту предоставлены отчеты о деятельности союза за 2015 - 2017 годы, выравнены размеры членских взносов для петербургских и иностранных членов СХ СПб.

По просьбе Щеглова третьим лицом в процесс привлечен Выставочный центр СХ СПб, потому что основная часть хозяйственной деятельности шла через эту организацию, созданную союзом, но имевшую статус самостоятельного юридического лица. Имевшую, потому что сейчас ВЦ находится в стадии ликвидации.

После заседания Андрей Базанов, председатель правления Союза художников Петербурга, сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что на 17 октября назначена еще одна внеочередная конференция СХ СПб для принятия нового устава организации. Предыдущая конференция состоялась в июле этого года, она одобрила изменения в уставе 1997 года, но Минюст вернул документ с отказом в его регистрации. Теперь художники хотят сочинить такой текст, к которому не будет претензий.

Обнадеживающим обстоятельством источники считают тот факт, что представители Минюста контактируют с художниками и консультируют их в создании текста устава.

Базанов видит свою задачу в том, чтобы сохранить союз, продлить договор безвозмездного пользования зданием на Большой Морской улице, 38, а также сохранить Фонд творческих мастерских для художников.

#суд #процесс #союз художников

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6295) от 08.10.2018 под заголовком «Художники пишут. Устав».


Комментарии